13.03.2017
АГУ – участник Глобальной перспективной программы

Студенты, преподаватели и сотрудники Астраханского государственного университета приняли участие в Глобальной перспективной программе (GPP) Вустерского политехнического института (Массачусетс, США). О реализации проекта рассказала директор Института стратегии и конкурентоспособности нашего вуза И. Н. Ахунжанова.

«Во время очередного визита делегации АГУ в США Вустерский политехнический институт (WPI), сотрудничающий с нами уже более шести лет, предложил нашему университету присоединиться к GPP. Суть программы в том, что студенты разрабатывают проекты, которые выполняются не на территории их страны: молодые специалисты учатся работать в интернациональных командах, преодолевать возможные межкультурные конфликты, языковой барьер и т. д.

АГУ – участник Глобальной перспективной программы

Наш вуз выставил два проекта: «Повышение энергоэффективности кампуса университета» (заказчик – АГУ; руководители – проректор по административной работе и капитальному строительству А. Г. Кондратьев, главный инженер С. Г. Муравьёв) и «Оценка экономической эффективности проекта анализа состояния подводных трубопроводов в Каспийском море» (заказчики – АГУ, ООО «Аврора»; руководитель – директор Института исследований и решения технологических задач А. В. Рыбаков). Американские студенты начали работать в феврале прошлого года, общались с нашими ребятами и с заказчиками онлайн, вникали в суть проектов, готовили предложения. В сентябре участники из WPI прибыли в Москву, восемь человек выехали «в поле», как они это называют, – в АГУ, находились здесь в течение двух недель, непосредственно работали над проектами в совместных командах с обучающимися нашего университета.

Что касается первого исследования, то американские студенты провели аудит энергосбережения в пристрое к главному корпусу нашего вуза, приняли определённые решения, как повысить энергоэффективность этого здания и остальных. Предложений было несколько, одно из самых интересных – установка пьезоэлектрического пола: чем больше людей на него наступают, тем больше энергии вырабатывается. Поскольку у нас очень большая проходимость студентов, такую часть пола целесообразно было бы разместить в переходе между главным корпусом и пристроем.

работающие над вторым проектом, проводили исследование на территории бассейна нашего университета, а также выезжали в компанию «Аврора». Молодые специалисты пришли к заключению, что наилучший вариант использования подводного робота – обследование наклонных бетонных конструкций, или слипов, для спуска кораблей на воду.

Отмечу, что американские студенты остались очень довольны пребыванием в Астрахани: их порадовали наше гостеприимство, тёплая погода, организованная для них культурная программа и, самое главное, участие в реальных, действительно значимых проектах.

АГУ – участник Глобальной перспективной программы

После демонстрации результатов исследований заказчикам и внесения некоторых корректив участники отправились в Финансовый университет при Правительстве РФ (который также является партнёром WPI), где состоялась защита разработок. Она прошла весьма успешно и оказалась полезной для обеих сторон.

Представители АГУ получили сертификаты WPI, подтверждающие их участие в GPP. Планируется дальнейшее сотрудничество и реализация новых проектов».

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Фото Телевизионного медиацентра