EN

Представители АГУ зарегистрировали программу для ЭВМ по подготовке к международным переговорам

31.03.2017

Команда молодых исследователей Астраханского государственного университета получила свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, упрощающей подготовку к международным переговорам.

Программа для ЭВМ «Национальные особенности стратегически важных партнёров Российской Федерации в переговорном процессе» была создана В. Бажан и Е. Петровой (факультет психологии), которые занимались контентом, и М. Захарян (факультет математики и информационных технологий), отвечающей за техническую сторону реализации проекта. Работа осуществлялась под руководством доцента кафедры конфликтологии и организационной психологии Л. В. Тимашевой и старшего преподавателя кафедры информационных технологий О. И. Евдошенко.

Данная программа является системой структурированной информации о психологических особенностях национальных стилей ведения переговоров представителями 28 стран, об основных понятиях переговорного процесса и классификациях черт восточных и западных культур. Авторами разработаны культурные ассимиляторы и кейсы для проверки закрепления полученных знаний. Программа будет полезной для студентов, обучающихся по направлениям «Конфликтология», «Международные отношения», «Политология», а также для дипломированных специалистов в области международных отношений, медиаторства и ведения переговоров, которые смогут использовать её в качестве тренажёра. Не исключено и применение программы людьми, интересующимися сферой этнопсихологии или деловых переговоров по другим причинам.

Работа над проектом длилась пять месяцев, и готовый продукт был зарегистрирован в Роспатенте. Команда преподавателей и студентов не собирается останавливаться на достигнутом: им предстоит расширить список национальных стилей ведения переговоров, улучшить интерфейс программы и пр.

АГУ запатентовал программу для ЭВМ по подготовке к международным переговорам

Факультет психологии

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ