02.05.2017
В АГУ введена в эксплуатацию энергетическая установка

На территории возле корпуса № 9 (ул. С. Перовской, 96, литер П) Астраханского государственного университета за счёт средств Эндаумент-фонда вуза была введена в эксплуатацию энергетическая установка.

В АГУ введена в эксплуатацию энергетическая установка

Основными элементами системы являются ветрогенератор мощностью 600 Вт с номинальным напряжением 24 В и четыре солнечных модуля мощностью 250 Вт. Энергетическая установка работает круглосуточно. Электроэнергия, которая вырабатывается ветрогенератором и солнечными модулями посредством специальных MPPT-контроллеров заряда, накапливается в блоке аккумуляторных батарей, изготовленных по технологии GEL. Ёмкость блока аккумуляции – 200 Ач, номинальное напряжение – 24 В. Инвертор мощностью 1600 Вт преобразует 24 В постоянного напряжения в 220 В переменного. Накопленная в аккумуляторных батареях энергия используется для электропитания уличного освещения, которое включается автоматически в вечернее время.

Установка уже используется для проведения научных исследований и осуществления образовательного процесса в АГУ.

В АГУ введена в эксплуатацию энергетическая установка

Институт исследований и решения технологических задач

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ