Студенты АГУ – участники международного театрального фестиваля

Студенты факультета педагогики, социальной работы и физической культуры, биологического факультета нашего вуза приняли участие в XX Международном театральном студенческом фестивале ARS?NE.

Мероприятие проводилось Университетом Артуа при поддержке администрации региона Нор па де Кале и мэрии Арраса. В фестивале приняли участие труппы из Франции, Великобритании, Канады, Италии, Румынии и России. Надо отметить, что студенческая театральная команда АГУ стала первым и пока единственным представителем нашей страны на этом фестивале.

ФПСРиФК два года подряд подавал заявки на участие в мероприятии, но их не удовлетворяли. Летом прошлого года ФПСРиФК и БФ решили объединить усилия. Благодаря идее показать спектакль с жестовым французским переводом, качественно составленной заявке и личному собеседованию доцента кафедры романской филологии, координатора академической мобильности АГУ А. А. Салхеновой с организаторами наши студенты прошли конкурсный отбор. Фестиваль не предполагает получения каких-то наград или мест, участие в таком мероприятии – это уже победа.

Как рассказала декан ФПСРиФК Г. В. Палаткина, постановка по произведению А. С. Пушкина «Цыганы», с которой выступила наша труппа, впервые была показана в рамках творческой социализации АГУ. Но тогда она демонстрировалась на сцене, сопровождалась русским жестовым переводом и в ней участвовало около 50 человек. На фестивале в спектакле, который показывался на центральной площади Арраса около старинного театра, было задействовано 12 актёров, перевод шёл на французском жестовом языке. Участники и организаторы с самого начала знали, это будет сложный проект. За три месяца необходимо было «перестроить» спектакль. С этой проблемой отлично справился режиссёр А. П. Матвеев. Студенты выучили новые роли, отработали диалоги на французском языке, продемонстрировали профессиональные танцевальные номера. Зрители были также восхищены прекрасными костюмами наших актёров.

Студенты АГУ – участники международного театрального фестиваля

Участники фестиваля получили массу незабываемых впечатлений.

Луана: «Больше всего мне понравился спектакль по пьесе Достоевского «Идиот» в исполнении румынской труппы. Спектакль шёл на румынском языке, но каждый герой настолько ярко выражал эмоции, что зрителю не нужен был перевод. Полтора часа выразительного языка тела и сильных эмоций актёров вызвали чувства восторга и культурного потрясения. Этот спектакль я бы с удовольствием посмотрела ещё раз».

Владимир: «Мы привыкли смотреть спектакли традиционной русской театральной школы, которая отличается психологической и реалистичной постановкой. На фестивале же столкнулись с новыми сценическими формами. Очень понравился выпускной спектакль французской студенческой труппы Университета Артуа. Наверное, это одна из самых сильных команд фестиваля. Труппа смогла подать в юмористической форме абсурдный материал о том, как об одном и том же событии думают разные люди и собака».

Алёна, Элизабет и Анастасия: «Это была потрясающая поездка. Порадовали очень хорошие условия проживания, а главное – позитивное и интересное общение со студентами из других стран. Проект подарил нам невероятные эмоции, мы будем вспоминать о нём с улыбкой на лице и блеском в глазах».

Полина и Эдуард: «Мы, студенты неязыковых направлений подготовки, узнали, что можем довольно свободно общаться на английском и французском языках. Это был хороший урок. Теперь есть желание упорнее заниматься иностранными языками».

Алексей: «Поездка во Францию стала самым незабываемым переключением в моей студенческой жизни. Я ближе познакомился с культурой другой страны, стал более свободно разговаривать на иностранном языке. Порадовала атмосфера сотрудничества и взаимовыручки внутри коллективов и между труппами. В результате длительной трудной подготовки к участию в фестивале мы не просто узнали друг друга лучше, мы сплотились в одну команду».

В ходе фестиваля состоялась встреча декана ФСРПФК Г. В. Палаткиной, декана БФ Е. И. Кондратенко и доцента кафедры романской филологии, координатора академической мобильности АГУ А. А. Салхеновой с руководством Международного отдела Университета Артуа. Были намечены дальнейшие пути сотрудничества: финансирование магистерских и аспирантских проектов, расширение программ по обмену преподавателями для укрепления научных связей и др.

Студенты АГУ – участники международного театрального фестиваля

Факультет педагогики, социальной работы и физической культуры

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ