Приёмная кампания – 2017: май – июнь

26.06.2017
Приёмная кампания – 2017: май – июнь

О ходе Приёмной кампании Астраханского государственного университета в мае – июне 2017 года рассказывает ответственный секретарь Приёмной комиссии вуза Л. В. Товарниченко.

«С 15 мая начался приём документов абитуриентов на заочную форму, с 1 июня – на все формы обучения. К настоящему моменту подали заявления более 600 человек.

В конце мая Министерство образования и науки РФ согласовало целевой приём, который осуществляется на направления подготовки бакалавриата. По сравнению с прошлым годом квота уменьшилась, поскольку министерство стало более строго подходить к данному вопросу. Оно повысило требования к отчётности вузов относительно выполнения пунктов договоров с организациями-работодателями, которые не в должной мере прописывают условия, касающиеся последующего трудоустройства, практики, а также мер социальной поддержки. Сокращение целевого приёма коснулось не только нашего университета, подобное явление наблюдается во всех подведомственных Минобрнауки вузах.

Обращаю внимание абитуриентов на то, что в этом году изменились условия поступления на направление подготовки «Юриспруденция». Вышли новые стандарты, в соответствии с которыми впервые получить высшее образование по юриспруденции можно только по очной или очно-заочной формам обучения. В качестве второго высшего образования юриспруденцию можно освоить и заочно.

В этом году произошли изменения, касающиеся абитуриентов-инвалидов. Раньше таким выпускникам выдавались реабилитационные карты, в которых чётко прописывалось, какие профессии они могут осваивать по показаниям. Теперь эти карты отменили, и абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья должны более осознанно подходить к выбору специальности. Если такой выпускник считает, что сможет выполнять профессиональные функции, имея то или иное заболевание, то он имеет право выбрать эту профессию. Однако нужно понимать, что до производственной практики могут не допустить с определёнными отклонениями в здоровье, а непрохождение практики является одним из оснований для отчисления.

Уже много лет выпускники стараются подавать заявления в первые дни приёма. Напоминаю, что конкурсная ситуация никак не зависит от даты подачи документов, только от баллов ЕГЭ и внутривузовских вступительных испытаний. Документы на очную бюджетную форму обучения принимаются до 26 июля.

Отмечу, что в этом году нет никаких выделенных мест для абитуриентов из Республики Крым и Восточной Украины. Сохранились своеобразные льготы для крымчан: выпускники 2017 года могут поступать в АГУ как по результатам ЕГЭ, так и по вступительным испытаниям вуза. Абитуриенты, имеющие аттестаты прошлых лет, принимаются только по результатам ЕГЭ. В АГУ обучается достаточно большое количество студентов из Крыма, в основном, на гуманитарных направлениях подготовки («Международные отношения», «Политология», «Юриспруденция», «Лингвистика» и пр.). Мы сотрудничаем с крымским Аналитическим центром мониторинга абитуриентов, студентов и выпускников учебных заведений, который помогает нам проводить профориентационную работу.

Призываю абитуриентов более активно изучать материалы раздела «Приёмная кампания – 2017» Официального интернет-портала АГУ. Мы всегда с удовольствием отвечаем на ваши звонки и письма по e-mail, но в дальнейшем вся конкурсная ситуация будет отражаться на портале, и вы должны уметь находить нужную вам информацию. Удачи в поступлении! Ждём вас в АГУ!»

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)