Географический диктант в АГУ

28.11.2017
Географический диктант в АГУ

В Астраханском государственном университете был проведён Географический диктант.

Масштабную образовательную акцию, инициатором которой выступил президент России В. В. Путин, провёл Молодёжный клуб Русского географического общества на базе АГУ. В этом году наш университет стал единственной площадкой в городе.

Участие в акции приняли более 150 человек – школьники и учителя, студенты и преподаватели вузов и ссузов, сотрудники различных организаций, в том числе ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ООО «Газпром добыча Астрахань», «КТК-Р», «Шлюмберже», ООО «Астраханская земельная компания», министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, Государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский», Главного управления МЧС России по Астраханской области, МУП г. Астрахани «Астрводоканал», а также иные граждане, изъявившие желание проверить свои интеллектуальные силы в области географии.

Тест включал 30 заданий, разделённых на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов, второй был направлен на проверку умений работать с картой, третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Один из главных принципов диктанта – анонимность. На бланках заданий и ответов не нужно было указывать своё имя, а только заполнить небольшую анкету: возраст, род занятий, отношение к географии и некоторые другие сведения.

Все участники мероприятия остались очень довольны и пообещали попробовать свои силы в четвёртом географическом диктанте, который пройдет в ноябре 2018 года.

Геолого-географический факультет

Дирекция Официального интернет-портала АГУ