В АГУ обсудят актуальные вопросы современного образования

15.04.2018
В АГУ обсудят актуальные вопросы современного образования

Всероссийская научная конференция «III Астраханские Дмитриевские чтения», приуроченная к 100-летию создания университета в Астрахани, состоится на следующей неделе.

Темой обсуждения на научном форуме станет «Образование как фактор устойчивого развития общества: традиции, преемственность, перспективы». Организаторами мероприятия являются Астраханский государственный университет, Астраханская епархия, региональное отделение Императорского православного палестинского общества. Ответственные за проведение конференции – исторический факультет и факультет социальных коммуникаций АГУ.

По замечанию организаторов, миссия конференции состоит в рассмотрении вопросов образования, являющегося фактором устойчивого развития любого общества, привлечении внимания к актуальным проблемам отечественного образования. Изучение региональных образовательных практик даёт возможность молодым учёным, представителям общественности обсудить результаты исследовательской деятельности в пространстве научной дискуссии.

Тематика конференции включает в себя широкий спектр научных исследований и предполагает следующие сессии:

• «Научное наследие члена-корреспондента РАН, профессора А. А. Дмитриевского»;
  • «Становление и развитие образования в Нижнем Поволжье»;
  • «История университетского образования в Астрахани»;
  • «История и культура Астраханского региона: изучение, сохранение, возрождение»;
  • «Актуальные проблемы развития регионального образования»;
  • «История и актуальные проблемы изучения Императорского православного палестинского общества».

На мероприятие приглашены учёные из различных регионов России, преподаватели, краеведы, представители религиозной общественности, студенты.

Организаторы уверены, что проведение III Астраханских Дмитриевских чтений придаст импульс исследованию научного наследия нашего земляка Алексея Дмитриевского, вопросов регионального образования вообще и университетского в частности, что делает мероприятие знаковым событием в пространстве образования и науки Астраханской области.

Чтения пройдут 19 апреля 2018 года в 10.00 в актовом зале главного корпуса.

Метки новости