АГУ может стать площадкой проведения Универсиады каспийских государств

Вчера, 23 апреля, исполняющий обязанности ректора Астраханского государственного университета Константин Маркелов встретился с представителями проекта Молодёжной инициативы Большой Евразии и обсудил с ними актуальные вопросы в сфере молодёжного международного сотрудничества.

На встрече присутствовали руководитель Центра евразийских политических исследований Андрей Сызранов, главный редактор сайта пресс-клуба «Содружество» Екатерина Шишкина, журналист из Азербайджана Джамиля Алекперова и директор Центра международных программ Российского союза молодёжи Алексей Ежов.

АГУ может стать площадкой проведения Универсиады каспийских государств

Первой темой для обсуждения стало проведённое трёхстороннее исследование «Каспийский регион: образы будущего». Одним из организаторов и кураторов проекта выступил Центр евразийских политических исследований. Масштабный социологический опрос проходил среди молодёжи Азербайджана, Казахстана и России. В итоге удалось узнать, каким видит регион молодое поколение и какие направления считает важными для его развития. По итогам проекта в Астрахани состоялся международный круглый стол-видеомост, на котором представители трёх стран обсудили перспективы молодёжного международного сотрудничества.

АГУ может стать площадкой проведения Универсиады каспийских государств

Встреча позволила определить дальнейшие векторы партнёрства. АГУ может стать важной площадкой для реализации молодёжных международных инициатив. «Для нас такие проекты, как ваш, очень интересны и перспективны. Будем в полной мере помогать», – сказал Константин Маркелов гостям.

АГУ может стать площадкой проведения Универсиады каспийских государств

Исполняющий обязанности ректора АГУ отметил, что деятельность университета направлена на взаимодействие с другими странами. Уже сейчас есть соглашение со многими зарубежными вузами. В университете обучаются иностранные студенты, а россияне могут участвовать в программах обмена либо изучать иностранный язык дополнительно к основной специальности. Таким образом, АГУ становится базовым центром по подготовке специалистов международного уровня.

АГУ может стать площадкой проведения Универсиады каспийских государств

Что касается грядущих молодёжных проектов, есть вариант проведения на площадках вуза Универсиады каспийских государств. А в этом году на базе АГУ, возможно, пройдёт масштабная конференция, направленная на мультикультурное сотрудничество стран Каспийского региона.

Директор Центра международных программ Российского союза молодёжи Алексей Ежов отметил, что его организация не раз обращалась к нашему вузу с инициативами и всегда получала поддержку.