03.05.2018
Студенты АГУ готовы работать на развитие Астраханского региона

В завершающий день Фестиваля проектов научной социализации его участники представили свои разработки исполняющему обязанности ректора АГУ Константину Маркелову и рассказали о перспективах инноваций.

Многие из презентованных проектов не только имеют возможность реализации, но и весьма актуальны для нашего региона, например, использование дрона и системы датчиков в сельском хозяйстве. Константин Маркелов отметил, что разработка может пригодиться астраханским фермерам, с которыми вуз как раз планирует заключать ряд соглашений о сотрудничестве. Предпринимателей также может заинтересовать продукционный комбикорм для карпа. Проект разработали студенты факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины. Особо ценно то, что корм создан на основе регионального сырья.

Студенты АГУ готовы работать на развитие Астраханского региона

А работы студентов факультета архитектуры и дизайна достойны участия в серьёзных культурных и туристических программах. Так, керамика, созданная руками студентов, может быть реализована в рамках масштабного летнего проекта «Волжская палитра».

Константину Маркелову представили психологические тесты, разработки в области химии и механики, педагогические пособия и новые кулинарные идеи. Был даже дракон, правда не живой, а виртуальный – разработка студентов факультета математики и информационных технологий в рамках проекта дополненной реальности.

Студенты АГУ готовы работать на развитие Астраханского региона

В этот день наш вуз также открыл свои двери для школьников. Ребята познакомились с проектами студентов. Специально для маленьких гостей участники фестиваля приготовили игры, тесты и мастер-классы по каждой специальности.

Прошедший фестиваль показал, что студенты АГУ умеют масштабно мыслить, хорошо видят перспективы и потенциал своих инноваций.

Метки новости