В АГУ обсудили актуальные вопросы исторической науки

Вчера, 17 апреля, в Астраханском государственном университете состоялась XIV Всероссийская научная конференция «Перекрёстки истории. Актуальные проблемы исторической науки». Организаторами выступили сотрудники исторического факультета АГУ.

Миссия конференции состоит в обсуждении вопросов, связанных с социальными, экономическими, политическими, этническими, культурными аспектами исторической науки с целью привлечения внимания к проблемам мировой и отечественной истории. Участники рассмотрели вопросы методики преподавания истории в учебных заведениях, так как на сегодняшний день это одно из актуальных направлений отечественного образования.

В АГУ обсудили актуальные вопросы исторической науки

Исследователи подробно проанализировали ряд аспектов региональной истории, которые могут служить примером межкультурного и межэтнического взаимодействия. Историческая проблематика, представленная для осмысления и обсуждения в рамках конференции, дала возможность преподавателям, молодым учёным и студентам обсудить результаты исследовательской деятельности в пространстве научной дискуссии.

В АГУ обсудили актуальные вопросы исторической науки

Работа научного форума велась по следующим направлениям: «Вопросы археологии», «Вопросы источниковедения и историографии», «Актуальные проблемы отечественной истории», «Актуальные проблемы истории зарубежных стран», «Нижнее Поволжье: история и современность», «Этнографические и этнологические исследования», «История культуры», «Методика преподавания истории».

В конференции приняли участие представители различных регионов России – преподаватели, краеведы, аспиранты, магистранты и студенты.