Астраханский госуниверситет стал одной из площадок областного квеста по трудоустройству

31.05.2018

В Братском саду 30 мая прошёл интерактивный фестиваль «Охота на работу». Помимо стендов работодателей на нём были представлены секции образовательных учреждений. Астраханский госуниверситет тоже принял участие в мероприятии. Студенты и преподаватели АГУ презентовали свои разработки, а также рассказали потенциальным абитуриентам и их родителям о преимуществах вуза.

Областной деловой фестиваль для тех, кто ищет свой профессиональный путь в жизни, стал уже традиционным. Ежегодно его организатором выступает служба занятости населения Астраханской области при поддержке регионального агентства по делам молодёжи. В этот раз знакомство с миром профессий было организовано в рамках квеста, пройдя который, каждый мог получить представление о многообразии вариантов трудоустройства и определить для себя самую подходящую сферу. Участниками фестиваля стали работодатели Астрахани, начиная от крупных компаний и заканчивая индивидуальными предпринимателями. Были и представители государственных структур. Например, одной из самых увлекательных площадок стал стенд астраханских спасателей, которые предлагали любому желающему поближе познакомиться с тонкостями их профессии. Был также организован красочный концерт, на котором выступили, в числе прочих, солисты и коллективы АГУ.

В рамках образовательного сектора представители астраханских учебных заведений смогли рассказать об их возможностях потенциальным абитуриентам. На площадке нашего вуза студенты представили несколько интересных проектов. Так, ребята с юрфака предлагали поучаствовать в процедуре взятия отпечатков и знакомили с содержимым чемоданчика криминалиста.

С помощью юных биологов посетители смогли взглянуть на микромир. Эта разработка была презентована впервые на Фестивале проектов научной социализации. Как рассказали ребята, они сами отбирали образцы с расчётом, чтобы их изучение стало не только интересным, но и познавательным. Например, можно посмотреть, как воздействует на фильтр астраханская вода, или узнать, сколько разных микроорганизмов живёт на коже рук человека.

Факультет среднего профессионального образования мог похвастаться целым рядом дипломов и грамот престижных конкурсов, на которых студенты со своими проектами участвовали в этом году. А студенты физмата разместили у тебя на стенде действующий робот-манипулятор.

Презентации были призваны не только повеселить гостей фестиваля, но и познакомить их с направлениями деятельности и перспективами развития вуза. В Братском саду в этот день собрались те, кто хотел бы определиться со своим местом в жизни, а этот непростой путь зачастую начинается с выбора учебного заведения и специальности. АГУ в данном случае смог продемонстрировать, что обладает необходимой базой для подготовки профессиональных кадров и дальнейшего их трудоустройства.