Астраханский госуниверситет развивает сотрудничество со Словакией

Делегация АГУ посетила Университет Константина Философа. Во время рабочей встречи с руководством учебного заведения стороны наметили направления общей работы и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Одним из основных инициаторов встречи выступил глава офиса ректора словацкого университета Павол Вакош. Он имеет давние связи с астраханским регионом и на протяжении ряда лет выступал участником реализации различных совместных проектов Астраханской области и Словацкой Республики. Павол Вакош неоднократно бывал в нашем городе – сначала как главный специалист словацкого агентства по развитию инвестиций и торговли, а потом в ранге государственного советника Министерства экономики Словацкой Республики. Он намерен и в дальнейшем всячески способствовать укреплению связей между двумя регионами, теперь уже в области образования и науки.

В ходе общей беседы представители двух вузов определили несколько перспективных областей взаимодействия. В частности, Университет Константина Философа заинтересован в подготовке специалистов-филологов со знанием русского языка. В свою очередь, у Астраханского госуниверситета есть планы по созданию программы обучения словацкому. В рамках академической мобильности два вуза готовы инициировать обмен преподавателями.

А для реализации студенческих международных связей руководство словацкого университета предложило АГУ поучаствовать в программе грантов на бесплатное обучение. Грант ежегодно выдаётся правительством Словацкой Республики и позволяет студентам из других стран получить образование в словацких вузах.

Наметились также будущие направления работы между двумя университетами в области науки и исследований. В заключение встречи стороны обсудили возможность официального соглашения о сотрудничестве вузов. Напомним, что в 2012 году подобного рода соглашение заключили Словацкая Республика и правительство Астраханской области.

Фото – www.ukf.sk

Метки новости