В АГУ состоялись День карьеры и Ярмарка вакансий

8 июня студенты и выпускники факультета среднего профессионального образования Астраханского государственного университета приняли участие в мероприятиях по трудоустройству. Партнёрами форума стали министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, ОГКУ «Центр занятости населения г. Астрахани» и другие работодатели.

Главная цель мероприятий – мотивировать студенческую молодёжь к трудовой деятельности в регионе, повышению своей профессиональной компетентности и социальной активности.

В АГУ состоялись День карьеры и Ярмарка вакансий

День карьеры начался с приветственного слова Елены Фоминой, заместителя декана ФСПО. Она выразила надежду, что данное событие для студентов будет первым шагом к важному этапу профессионального самоопределения – трудоустройству и дальнейшей деловой карьере.

В АГУ состоялись День карьеры и Ярмарка вакансий

Большой интерес у собравшихся вызвали презентации компаний.

Татьяна Волкова, инспектор Центра занятости населения г. Астрахани, подробно рассказала о том, что в апреле этого года правительство Астраханской области приняло Постановление об утверждении Программы «Стажировка выпускников профессиональных учебных заведений». Выпускники, не имеющие опыта работы, могут пройти стажировку на 42 предприятиях нашей области. Заработная плата молодых специалистов финансируется из регионального бюджета. Чтобы принять участие в данной программе, нужно иметь на руках диплом о профессиональном образовании, другие документы, необходимые для поступления на работу, и обратиться в Центр занятости населения г. Астрахани. Как показал опыт прошлых лет, многие выпускники после завершения стажировки приглашаются на работу в компании.

В АГУ состоялись День карьеры и Ярмарка вакансий

Юрий Лукин, заместитель начальника Отдела мелиорации, механизации и внедрения новых технологий министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, рассказал о перспективах трудоустройства в сельскохозяйственной отрасли нашего региона. Астраханская область является зоной рискованного земледелия, поэтому надо развивать орошаемое земледелие, что возможно только при условии совершенствования гидромелиоративной системы. Но, самое главное, нужны молодые высококвалифицированные специалисты. Государство поддерживает выпускников, выделяя субсидии для приобретения современной техники в размере 50 % от её стоимости. Для молодёжи имеются большие возможности для занятия фермерством. Крестьянско-фермерским хозяйствам для развития выделяются в размере 5 млн рублей.

В АГУ состоялись День карьеры и Ярмарка вакансий

Выступление Дарьи Дубровиной, начальника Отдела методологии ГКУ АО «Областной методический центр», сопровождалось показом видеоролика о профессии ветеринара. В учреждения Службы ветеринарии Астраханской области в настоящее время требуется 45 специалистов, в том числе ветеринарных врачей и ветеринарных фельдшеров.

В АГУ состоялись День карьеры и Ярмарка вакансий

Для выпускников, получивших профессиональное образование по направлениям подготовки «Банковское дело» и «Бухгалтерский учёт и аудит», и других студентов были интересны презентации Зульфии Джанталиевой, специалиста Отдела кадров и безопасности Межрайонной ИФНС России № 6 по Астраханской области, Натальи Ильиновой, эксперта управления по работе с персоналом Астраханского отделения № 8625 ПАО «Сбербанк РФ», и Лианы Захаровой, менеджера ПАО АКБ «Связь Банк».

В АГУ состоялись День карьеры и Ярмарка вакансий

О важности для любой современной организации компетентности сотрудника по работе с корпоративными клиентами, управлению коммуникационными процессами рассказали Мария Рылова, руководитель Отдела по подбору, оценке и качеству персонала ООО «Информационные коммуникации», и Ольга Однобокова, менеджер по персоналу ГК «Пилот».

В АГУ состоялись День карьеры и Ярмарка вакансий

Очень эффектной была презентация известной фармацевтической компании «Сеть аптек «ШАХ». Мастер-класс для студентов провели менеджеры компании Роман Рубцов и Адам Беков.

В АГУ состоялись День карьеры и Ярмарка вакансий

Индивидуальные консультации по вопросам трудоустройства организовали Мария Сапрыкина, специалист Отдела управления персоналом Филиала ПАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго», Наталья Белоусова и Мария Пигарева, инспекторы Центра занятости населения г. Астрахани, Любовь Гладченко, специалист Отдела по подбору персонала, оценке персонала ООО «Информационные коммуникации», и другие работодатели.

Центр планирования карьеры

Фото Телевизионного медиацентра