Магистранты-переводчики АГУ могут стать сотрудниками ООН

Астраханский госуниверситет посетила главный редактор Службы русских письменных переводов ООН в Нью-Йорке Наталья Коблева. Она провела цикл занятий и рассказала о перспективах для выпускников вуза.

Представитель Нью-йоркского отделения ООН впервые в АГУ. Однако специалисты из Организации Объединённых Наций уже не раз были гостями вуза. Они курируют подготовку высокопрофессиональных переводчиков Каспийской высшей школы перевода.

Наталья Коблева прибыла с визитом в Школу по приглашению её директора Ольги Егоровой. Два специалиста начали сотрудничество в Москве на восьмом ежегодном семинаре, который проходил в Информационном центре ООН. Ольга Егорова в рамках этого мероприятия рассказала о подготовке переводчиков в АГУ и впечатлила презентацией КВШП коллег из ООН и МИД России. Именно тогда были намечены мастер-классы и вот, спустя несколько месяцев, эти планы нашли своё воплощение.

Магистранты-переводчики АГУ могут стать сотрудниками ООН

Наталья Коблева провела для слушателей Школы серию лекций и предложила им практические задания, основанные на работе переводчиков ООН. Уже после первого занятия Наталья отметила хороший уровень подготовки магистрантов и их стремление к получению знаний. «У вас прекрасные студенты, – отметила она, – очень эрудированные. Они замечательно справились с пробным заданием». Преподаватель из ООН подчеркнула, что выпускники КВШП имеют отличные перспективы для дальнейшего трудоустройства. Наталья рассказала, что при ООН сейчас реализуется программа удалённой стажировки. Курсы повышения квалификации, в числе прочего, позволяют Организации Объединённых Наций готовить кадры в соответствии со своими нуждами. Обучение проходит онлайн, так что переводчики могут в интерактивном режиме пообщаться с российскими и зарубежными специалистами.

Магистранты-переводчики АГУ могут стать сотрудниками ООН

Наталья Коблева отметила, что Астраханский госуниверситет имеет базу, чтобы в перспективе стать одной из площадок интерактивной стажировки ООН, а уровень подготовки в КВШП позволяет многим её выпускникам претендовать на такое престижное повышение квалификации. Впоследствии они могут стать сотрудниками Организации Объединённых Наций.