Учёные АГУ готовы проводить глобальный мониторинг для астраханского судоходства

20.06.2018
Учёные АГУ готовы проводить глобальный мониторинг для астраханского судоходства

Сотрудник геолого-географического факультета Виктор Занозин с группой студентов разработал проект исследований акватории региона. Представители АГУ, основываясь на потенциале своих идей и итогах практической деятельности, предлагают создать на базе вуза единый центр по анализу геоданных.

Разработка молодых учёных была представлена на Фестивале студенческой науки, где привлекла внимание руководства вуза и сотрудников крупных астраханских компаний. За проект автоматической идентификационной системы мониторинга судов команда геолого-географического факультета стала лауреатом фестиваля.

Как рассказал Виктор Занозин, эта разработка имеет практическое значение для нашего региона и большие перспективы. Выпускник кафедры географии картографии и геоинформатики АГУ ещё со времен студенчества занимается научной работой в выбранной сфере. Окончив вуз с красным дипломом, он поступил в магистратуру, а сейчас стал аспирантом и ассистентом кафедры. Виктор убежден, что география должна идти в ногу со временем. «Мы хотим перевести престиж этой науки на новую ступень. Пусть все поймут, что география отошла от традиционных моментов, широко использует информационные технологии и другие новейшие способы получения информации», – отметил он.

Аспирант рассказал, что уже сейчас есть возможность создать полную базу данных состояния дельты Волги и перемещений водного транспорта, а с помощью автоматической идентификационной системы в дальнейшем станет доступен мониторинг судов в реальном времени.

Такие разработки уже есть, и крупные порты Астрахани, скорее всего, локально ими пользуются, но центр в Астраханском госуниверситете и единая база данных смогли бы предоставлять полную картину и осуществлять мониторинг пассажирских и грузовых перевозок на территории всей области и даже за её пределами. Кроме того, специалисты будущего центра способны выполнять исследования для владельцев малогабаритных судов, делать узконаправленный мониторинг, например, для Астраханского заповедника, областных портов или организации «КаспНирх». «Частные и государственные компании могли бы обращаться в центр при АГУ за советом и получать актуальную именно для них информацию, – обрисовал перспективы Виктор Занозин. – Уже сейчас мы в силах провести анализ на основе космических снимков, определив затопляемость, разлив реки, развитие биопланктона, даже разлив нефти. А если будет необходимое оборудование, станет возможной работа по эхолокации дна. На её основе географы АГУ смогут создать карту рельефа, весьма актуальную для астраханских судовладельцев».