Наработки учёных АГУ могут помочь сотовым операторам и МЧС

Наработки учёных АГУ могут помочь сотовым операторам и МЧС

Коллектив студентов и преподавателей Астраханского госуниверситета после серии исследований создал базу данных по уровню и качеству связи на территории города. Результаты дальнейшей работы, как считают специалисты геолого-географического факультета, могли бы сложиться в интерактивную карту состояния региональных сотовых сетей.

Автором идеи и родоначальником проекта стал аспирант направления «Геоинформатика» Виктор Занозин. Он увлёкся сбором данных по сотовым вышкам ещё во время учебы на бакалавриате АГУ. В итоге исследователь понял, что нетмониторинг, который считается, скорее, хобби, может найти прикладное применение и послужить нуждам региона. Сейчас одна из идей Виктора – создание в Астраханском госуниверситете центра исследований, который бы занимался этой работой и собрал уникальные геоданные в помощь сотовым операторам.

Специалисты-географы смогут подсказать наилучшие места для размещения сотовых вышек, определить, где будет слепая зона из-за перепада в рельефе, и создать интерактивную карту сотовой связи на территории области. «Насколько я знаю, на таком глобальном уровне, при котором собираются и анализируются данные по всем операторам, у нас ещё работы не проводились», – отметил аспирант.

Сейчас уже завершены первые полевые исследования на основных улицах Астрахани. Создана база и зафиксированы данные по станциям сотовой связи и уровню сигнала, есть проект первой интерактивной карты. Но много работы и впереди. В перспективе информация по всей территории Астраханской области может стать незаменимой не только для компаний сотовой связи, но и для других служб.

«Я знаю, что сейчас наше МЧС разрабатывает новые системы глобального мониторинга чрезвычайных ситуаций в Астраханской области, – рассказал Виктор. – Одна из задач – аварийная кнопка на телефоне, которую может нажать человек, если ему внезапно стало плохо или он попал в опасную ситуацию. Тогда местоположение пострадавшего фиксируется на карте МЧС и к нему выезжают спасатели. Прежде, чем запускать это приложение, надо проанализировать состояние сотовой связи, чтобы везде была хорошая зона покрытия и попавший в беду не остался без помощи».

Объём работ по созданию карты сотовой связи в регионе очень велик, потребуются как полевые исследования, так и усилия специалистов-географов по обработке данных. Но если когда-нибудь эти наработки станут реальностью, специалист центра мониторинга при АГУ сможет по любому запросу показать состояние связи на выбранном участке и сделать отчёт с динамикой и прогнозом.