Олимпийская чемпионка защитила диплом в АГУ

25.06.2018
Олимпийская чемпионка защитила диплом в АГУ

Знаменитая гандболистка Анна Вяхирева несколько дней назад окончила Астраханский государственный университет. Девушка признаётся, что во время обучения вуз оказал ей неоценимую поддержку.

Спортсменка выбрала для себя направление психолого-педагогического образования, а её дипломная работа посвящена формированию климата спортивной команды. Перед самой защитой проекта Анна Вяхирева ответила на несколько вопросов и поделилась своими планами.

– Расскажите, как вы пришли в спорт?

– Мой отец – заслуженный тренер России, поэтому выбирать особо не приходилось. Да и понравилось после первой тренировки настолько, что из зала было не вытащить.

– Журналисты называют вас «гандбольным Месси», как вы к этому относитесь?

– Я это воспринимаю спокойно. Приятно, конечно, но ничего особенного.

– Что вы считаете своим самым большим жизненным достижением?

– На данный момент это, конечно, золото Олимпийских игр. А если успешно пройдёт защита диплома, будет новое достижение.

– Поддерживал ли вас вуз во время учёбы?

– Более чем. Я очень благодарна всем, кто помогал мне эти четыре года! Большое спасибо декану факультета педагогики и социальной работы Галине Палаткиной, заведующей кафедрой социальной педагогики и психологии Регине Смирновой и остальным преподавателям.

– Как вы считаете, насколько важна роль вузов в развитии российского спорта? Ведь большое количество спортсменов – студенты.

– Очень важна. Даже тема моей дипломной работы говорит сама за себя. Без таких знаний, которые предоставляет Астраханский госуниверситет, быть тренером, психологом и даже игроком очень сложно.

– Расскажите о ваших ближайших спортивных планах.

– Сейчас основная цель – Лига чемпионов. Клуб, в котором я на данный момент работаю, усердно идёт к этой цели. Мы также прошли отбор на чемпионат мира, да и Олимпийские игры не за горами.

Для справки: Анна Вяхирева – игрок гандбольного клуба «Ростов-Дон» и сборной России, заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка 2016 года.  За высокие спортивные достижения на играх Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, проявленные волю к победе и целеустремлённость награждена орденом Дружбы.