25.06.2018
Преподаватель Астраханского госуниверситета представил публике свои песни

21 июня состоялся творческий вечер доцента кафедры истории АГУ Дмитрия Васильева. Гостями музыкальной встречи стали его коллеги-археологи, студенты исторического факультета, астраханские барды и поэты.

Дмитрий Васильев давно является знаковой фигурой не только научного мира, но и творческого сообщества Астрахани. Он не раз становился участником различных поэтических и музыкальных мероприятий города.

Как рассказал исполнитель, интересоваться музыкой он начал со школьных времён, но, несмотря на множество выступлений, музыкантом себя не считает, а концерты воспринимает как встречи друзей и возможность насладиться творчеством в компании единомышленников.

Основной аудиторией историка становятся его ученики и коллеги, вместе с которыми ведутся раскопки на территории Астраханской области. Походная атмосфера, крепкое археологическое братство и прикосновение к тайнам прошлых веков создаёт особый мир, где неотъемлемым элементом становятся песни под гитару. Основная тема репертуара – история.

«Люди жестокие, люди коварные,
Взгляд исподлобья, опасный ночлег,
Варвары, варвары, конные варвары –
Страшный, кровавый тринадцатый век» – так археолог пишет от лица монаха-посла Римского папы, который много столетий назад пустился в опасный путь от Лиона до столицы Монгольской империи и вернулся обратно.

На концерте Дмитрий исполнил песни своего сочинения, а также классические  и малоизвестные произведения именитых авторов.

Дата выступления стала знаковой для Дмитрия Васильева. Он рассказал, что в это время, когда студенты сдают экзамены, вспоминает свой выпуск. 24 года назад Дмитрий получил историческое образование в Астраханском госуниверситете, а сейчас уже сам готовит плеяду будущих историков.  Песня, посвящённая тем давним студенческим годам, звучит и как послание к нынешним молодым кадрам не уронить знамён астраханской исторической науки.

Совсем скоро студенты и археологи АГУ отправятся в очередную экспедицию. Возможно, помимо археологических находок она принесёт новые песни, а значит и новый повод для творческой встречи.