В Астраханском госуниверситете появилась Золотая кафедра

01.07.2018
В Астраханском госуниверситете появилась Золотая кафедра

Российская академия естествознания ежегодно проводит конкурс для поощрения лучших научно-педагогических коллективов. В этом году победителями стали представители АГУ. Высокого титула удостоена кафедра информационной безопасности.

Как рассказал заведующий кафедрой Искандар Ажмухамедов, участники конкурса проходят строгий отбор. Оценивается уровень научных разработок, количество аспирантов, качество обучения, запрашиваются отзывы у коллег из других вузов. Звание «Золотая кафедра России» в итоге присуждается тем научно-педагогическим коллективам, которые подтвердили значимость своей работы для развития страны.

Несмотря на то, что кафедра информационной безопасности в своём нынешнем виде существует всего три года, её руководство и преподаватели внесли весомый вклад в подготовку ценных кадров. Это доказывает и востребованность выпускников. Как правило, они находят работу ещё до защиты диплома. Помимо нашего региона, астраханских специалистов по информационной безопасности ждут в Петербурге, Подмосковье и многих других районах страны. Сотрудничество с представителями силовых ведомств, органами власти и крупными компаниями позволяет вести целевую подготовку. Кафедра обеспечивает трудоустройство студентов, в тесном контакте с работодателями подбирая каждому выпускнику наиболее подходящее место работы.

Для того чтобы предоставлять будущим безопасникам самые актуальные знания, преподаватели постоянно повышают свой профессиональный уровень, проходя обучение и контактируя со специалистами из других вузов. «С коллегами отношения хорошие, – прокомментировал заведующий кафедрой, – ведь иначе нельзя, у нас очень специфическая специальность и очень важные сферы деятельности». Действительно, обеспечение информационной безопасности страны в условиях нынешних медиавойн требует передовых знаний и высокого профессионализма. Искандар Ажмухамедов особо подчеркнул, что, помимо применения умственных способностей, студент должен быть готовым в будущем к практически армейской дисциплине и высочайшей ответственности. Таким образом, специалисты кафедры выступают не просто преподавателями, но и психологами, которые помогают студенту развить все необходимые качества для построения успешной карьеры.

Студенты также работают над актуальными научными задачами, обеспечивают интернет-безопасность в рамках проекта «Киберпатруль» и заявляют о себе на всероссийском уровне. Так, один из воспитанников кафедры в этом году вошёл в число лучших студентов России, завоевав титул в рамках конкурса «Инфофорум – новое поколение». Соревнование специально учреждено для поощрения молодых специалистов, работающих в области информационной безопасности.