АГУ стал первой астраханской площадкой Ассоциации европейских исследований

06.07.2018
АГУ стал первой астраханской площадкой Ассоциации европейских исследований

Региональное отделение ведущей российской профессиональной организации создано на базе кафедры политологии и международных отношений. В Астрахани ассоциация открывает представительство впервые, ближайшее к нам существовало до этого момента только в Волгоградском государственном университете.

С первого этапа работа по созданию регионального отделения была поддержана исполняющим обязанности ректора АГУ Константином Маркеловым. Председателем новой структуры избран доктор политических наук, профессор кафедры политологии и международных отношений Николай Гришин. Он ведёт активную научную деятельность в сфере европейских исследований, проходил научные стажировки в университетах Берлина, Гамбурга и Кельна, был наблюдателем на выборах депутатов Бундестага Германии.

Ассоциация европейских исследований объединяет специалистов-международников, политологов, занятых изучением процессов в современной Европе. Возглавляет её директор Института Европы Российской академии наук, член-корреспондент Алексей Громыко. Деятельность организации призвана помочь развитию в РФ научных исследований стран и народов Европы в области экономики, истории, социального развития, культурологии, политологии и международных отношений. Она также содействует подготовке и публикации научных работ, развитию преподавания и укреплению научных связей между российскими и зарубежными учёными. Под эгидой Ассоциации европейских исследований выпускается ряд научных изданий, реализуются российские и международные исследовательские проекты, проходят конференции, симпозиумы и семинары.

В свою очередь, кафедра политологии и международных отношений АГУ имеет существенные достижения в изучении современной Европы. По мнению заведующего Рафика Усманова, европейские исследования учёных АГУ развиваются параллельно с работой над ведущей кафедральной научной темой международных проблем Каспийского региона. На базе подразделения реализуется международный проект «Модуль Жана Моне «Демократия и управление в ЕС».

Фото Николая Гришина