Инновации студентов Астраханского госуниверситета готовы использовать ведущие российские компании

13.07.2018

Исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов подписал трёхстороннее соглашение с генеральным директором ПАО «Микрон» Гульнарой Хасьяновой и президентом благотворительного фонда «Система» Анной Янчевской.

Как одно из самых динамично развивающихся российских предприятий ведущий производитель микроэлектроники заинтересован в притоке новых идей и сотрудничестве с научно-образовательными структурами. В свою очередь благотворительный фонд помогает появлению и внедрению инноваций и даёт изобретателям возможности для развития личного потенциала в технологической среде.

Астраханский госуниверситет уже представил партнёрам концепцию взаимодействия по нескольким направлениям. Особенность группы компаний «Микрон» — выстроенная производственная цепочка от разработки до выпуска продукции. А в АГУ студентов учат действовать в системе CDIO, на практике они проходят каждый этап от идеи до продвижения и реализации интеллектуального продукта.

Руководство «Микрона» отметило, что готово внедрять креативные научные идеи студентов Астраханского госуниверситета.

«Разработать бизнес-процесс или софт, подумать, каким образом это может быть использовано в рекламе, в логистике, контроле контрафакта, — это процесс цифровой импровизации, который, как мы считаем, хорошо ляжет на творческий потенциал молодого поколения. Мы очень рассчитываем на то, что у вас найдём хорошие проекты и сможем их применить на производстве», — сказала Гульнара Хасьянова.

Константин Маркелов подчеркнул, что сегодня высшие учебные заведения — один из главных источников технических инноваций для прорыва российской экономики и создания технологической платформы. Астраханский государственный университет давно ведёт разработки в сфере IT, точных и инженерных технологий. Представители АГУ имеют ряд перспективных научных идей, проверенных на практике.

«Мы рады партнёрству, так как в этом сотрудничестве возможна творческая работа наших учёных и студентов с упором на те необходимые проекты, которые реализуются на Юге России, в Прикаспийском регионе», — отметил ректор.

Благотворительный фонд «Система» в рамках соглашения также обрисовал ряд возможностей. Организация предложила студентам АГУ принять участие в летней школе, где они получат новые знания и подготовят проекты для участия в грантах и закрытых конкурсах группы компаний АФК «Система». Достигнута договорённость о включении представителей физико-технического направления в команды по разработке проектов вместе с московскими специалистами.

Справка:

Астраханский государственный университет вторым в России стал частью Всемирной инициативы CDIO. Аббревиатура расшифровывается как «Задумай — Спроектируй — Реализуй — Управляй». Сейчас в содружестве университетов, использующих стандарты этой системы, семь российских вузов.