Биологи разных стран объединятся в АГУ для сохранения экологии

12.07.2018
Биологи разных стран объединятся в АГУ для сохранения экологии

Научно-производственная лаборатория биотехнологий АГУ и институт Фореля при Женевском университете стали обладателями гранта, в рамках которого будут работать над общим проектом образовательной сети по устойчивым водным ресурсам.

Благодаря гранту учёные России и Швейцарии намерены создать научно-образовательную структуру, направленную на совместные исследования и пропаганду сохранения экологии.

«Проект должен быть долгосрочным, стать базой для развития образовательных, научных и культурных инициатив с организациями, которые занимаются защитой ценных исчезающих биообъектов и окружающей водной среды. Мы намерены привлечь внимание общественности к проблеме сохранения эндемиков Каспия», — рассказал заведующий лабораторией, руководитель кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры профессор Михаил Егоров.

Создание научной структуры на базе АГУ позволит объединить не только астраханских и швейцарских учёных, но и представителей других городов и стран, например, наших соседей по Каспию, с которыми лаборатория биотехнологий ведёт давнюю совместную работу. Научное сообщество уже имеет опыт создания подобных объединений. В частности, с 2003 года успешно действует Сеть центров аквакультуры Центральной и Восточной Европы (НАСИ), в которую входит Астраханский госуниверситет.

На очереди первый этап проекта. Женевские учёные планируют провести ряд исследований астраханской акватории в сотрудничестве со специалистами АГУ. Швейцарским биологам интересен Каспий, который для них пока неизведанная территория. А потом команда Астраханского госуниверситета, в которую войдут студенты, аспиранты, биотехнологи и специалисты в области аквакультуры, поедет в Женеву, где предполагается экспедиция по Женевскому озеру, работа в лабораториях института Фореля и изучение методов зарубежных коллег.