Представители оборонной промышленности совместно с АГУ будут готовить региональные кадры

13.07.2018

Астраханский государственный университет посетил начальник научно-образовательного центра НПО «Алмаз» Дмитрий Леманский. Он обсудил перспективы совместной работы с исполняющим обязанности ректора АГУ Константином Маркеловым.

Гость намерен сотрудничать с вузом, в частности, с филиалом в Знаменске, где он побывал 11 июля. Дмитрий Леманский побеседовал с профессорско-преподавательским составом, осмотрел кафедры и лаборатории.

«Я думаю, для „Алмаза“ рационально взаимодействовать с этим филиалом в силу его приближённости к нашей базе, полигону Капустин Яр», — резюмировал он на встрече с ректором.

Начальник НОЦ отметил потребность оборонно-промышленной сферы в квалифицированных инженерных кадрах, которые готовит Астраханский госуниверситет. «Алмаз» имеет возможность запустить программу целевой подготовки, которая уже действует в других российских вузах. Студентов-целевиков предприятие обеспечивает стипендией, предоставляет им места для прохождения практики в своих подразделениях и гарантирует трудоустройство.

Также гость заинтересовался перспективными разработками АГУ. Он встретился со специалистами в области физики, робототехники, информатики и обсудил с ними возможные пути взаимодействия. В свою очередь учёные предложили свои варианты совместных проектов.

Ещё одной точкой соприкосновения определено изучение иностранных языков в Каспийской высшей школе перевода. Представитель «Алмаза» рассказал, что есть намерение обучать первого заказчика — индийских коллег.

По итогам беседы стороны договорились о встречах в удалённом режиме, составлении необходимой документации и плана работы.