Астраханский госуниверситет посетил представитель российского правительства

Астраханский госуниверситет посетил представитель российского правительства

30 августа в АГУ с рабочим визитом прибыл Анатолий Кириенко, заместитель руководителя аппарата Правительства Российской Федерации. В сопровождении ректора Астраханского госуниверситета Константина Маркелова гость ознакомился с основными подразделениями вуза.

Анатолий Кириенко осмотрел учебно-лабораторный корпус, где в лаборатории робототехники директор физико-математического института Алексей Рыбаков рассказал о научных разработках студентов и сотрудников университета. Специально для гостя был показан в действии сварочный манипулятор Kuka, продемонстрированы проекты, разработанные для ОАО «РЖД».

В лаборатории сборки и испытания полномасштабных моделей и прототипов учёные представили кресло для людей с ограниченными возможностями, варианты колодок для лечения проблемных стоп, очки, позволяющие слепым ориентироваться в окружающей среде. А в центре коллективного пользования «Трёхмерное исследование биомеханики движения» Анатолию Кириенко на практике продемонстрировали механизм работы специального оборудования.

Следующим пунктом визита стала Каспийская высшая школа перевода. Константин Маркелов рассказал высокому гостю, что КВШП — одна из лучших языковых школ в России. У вуза налажено прямое общение с департаментом перевода МИД России, его специалисты и руководители бывают в АГУ с лекциями, а также принимают экзамены у выпускников. Международные эксперты отмечают техническое оснащение аудиторий как одно из лучших в России. Оборудование КВШП для синхронного перевода не уступает аналогичному в ООН и Еврокомиссии.

В ходе экскурсии Константин Маркелов и Анатолий Кириенко успели обсудить основные аспекты организации образовательного процесса, возможность сотрудничества и развития научного потенциала Астраханского госуниверситета как ведущего вуза на Каспии.