Студентка АГУ завоевала Гран-при на всероссийской олимпиаде по управлению персоналом

24.07.2018

Организатором интеллектуального соревнования выступал Саратовский государственный технический университет имени Гагарина.

Астраханский госуниверситет представляли Алина Алханова, Татьяна Кузнецова, Лия Кузнецова, Софья Иконникова, Ольга Лисунова, Асия Сабитова и Татьяна Цапко.

Две студентки астраханского вуза стали победительницами. Гран-при олимпиады получила Алина Алханова, II место завоевала Софья Иконникова. Руководителем студенток от факультета бизнеса и экономики выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Ольга Ходенкова.

Алина Алханова рассказала о том, какие интересные задачи ей пришлось решать, чтобы победить: «Участие в олимпиадах такого уровня — большой опыт для меня. Все задания были только по моей специальности „Управление персоналом“ и отличались креативностью. К примеру, одним из них было создать свою организацию в сказочном мире и подобрать персонал на две вакансии — какие именно, выбирали сами). Но в начале необходимо разработать требования к кандидатам, подобрать несколько соискателей и затем путём сравнения выбрать наиболее подходящего. Конечно, были и задания на знания экономической теории, истории управления, теорий мотивации и прочего. Очень важно, что задания высылались электронно и на их выполнение выделяли небольшое время. Такой подход позволяет быстро принимать решения, опираясь только на свои знания».

Софья Иконникова считает, что бояться поражения не стоит: «Узнав об олимпиаде, я решила, что должна пройти отбор на факультете и попасть на неё. Такого рода соревнования меняют представления об обучении в университете и уже устоявшихся теоретических знаниях, ведь многие задания направлены именно на практическую деятельность. Я думаю, что каждому студенту необходимо принимать участие в олимпиадах разного уровня и не бояться неудач, так как любой опыт — маленькая победа большого пути. Если говорить о получении мной второго призового места, то я, безусловно, рада, что на всероссийском уровне мои знания оценили достаточно высоко!»

Факультет бизнеса и экономики