28.08.2018
Студент Астраханского госуниверситета запустил в Каспий подводного робота

Магистрант АГУ Николай Свищев участвовал в каспийской экспедиции компании «Акваспецсервис». Вместе со специалистами по работам на глубине он обследовал нефтяные скважины с помощью подводного аппарата.

Заказчиками исследования выступила компания ЛУКОЙЛ. За две с половиной недели работы в открытом море команда обследовала 40 точек, а водолазы и управляемые аппараты спускались на глубину от 5 до 45 метров. Специалисты проверили запечатанные нефтяные скважины на наличие утечки газа и собрали полный анализ подводной обстановки. Несмотря на наличие телеуправляемого подводного аппарата ГНОМ, основная работа доставалась людям.

Студент Астраханского госуниверситета запустил в Каспий подводного робота

«Под водой проводила исследования группа водолазов из пяти человек, — рассказал Николай. — Они погружались с приборами, брали пробы грунта. На глубине пяти метров это довольно легко можно сделать, а вот на 45 — проблематично. Три минуты на всё про всё. На такой глубине большой расход воздуха, нужно это планировать и, естественно, есть риски».

Как подчеркнул магистрант, перед компанией «Акваспецсервис» стоит острая задача — модернизировать подводный аппарат, чтобы он впоследствии мог заменять людей в подводных работах.

Студент Астраханского госуниверситета запустил в Каспий подводного робота

Для решения этой задачи руководство привлекло Николая Свищева, который давно занимается инновациями в области робототехники и создал свой вариант подводного робота. На Каспии Николай с помощью ГНОМа определял точки для погружения и проводил первичное обследование, а параллельно работал над вариантами усовершенствования подводного аппарата. Заводской вариант планируется оснастить рядом новых опций, в частности, буровой установкой. Впоследствии на основе уже существующего робота должна получиться авторская модель, которая заменит водолазов.

Чтобы нагляднее представлять себе область действия и получить дополнительные навыки, Николай прошёл курс обучения на водолаза и на днях получил удостоверение дайвера. В следующей экспедиции он рассчитывает проверить знания на практике.

Студент Астраханского госуниверситета запустил в Каспий подводного робота

«Думаю, буду сам погружаться на точки, почувствую на себе, что это такое, — отметил магистрант. — Одно дело смотреть на картинке или на видео, как работают водолазы, другое — самому это испытать. Я опускался в бассейн, очень непривычно, приходится носить на себе большое количество снаряжения весом до 30 килограммов».

Следующая рабочая поездка ожидает Николая Свищева уже в начале сентября. В этот раз команда исследователей пройдёт на парусном катамаране недалеко от берегов Каспия.

Фото из личного архива Николая Свищева