Астраханский госуниверситет выступил связующим звеном Азербайджана и России

Во время деловой поездки в Азербайджанскую Республику исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов встретился с руководством ведущих азербайджанских вузов, подписал новые соглашения о сотрудничестве и пролонгировал имеющиеся.

Партнёрами Астраханского госуниверситета по-прежнему остаются бакинские государственный и славянский университеты. С ними прошла процедура перезаключения уже существующих соглашений.

Астраханский госуниверситет выступил связующим звеном Азербайджана и России

Бакинский госуниверситет давно сотрудничает с АГУ по биологическому профилю, астраханские эксперты не раз выступали с лекциями на площадках вуза, а выпускники азербайджанского университета продолжали учёбу в Астраханском госуниверситете.

Астраханский госуниверситет выступил связующим звеном Азербайджана и России

Представитель Бакинского славянского университета совсем недавно посетил астраханский вуз. Два университета сотрудничают на постоянной основе с 2012 года. В рамках партнёрства осуществлялась академическая и студенческая мобильность, воплощались в жизнь гуманитарные проекты, выходили научные труды.

Новыми официальными друзьями вуза стали Азербайджанский университет архитектуры и строительства и Азербайджанский технический университет.

План коллегиальной деятельности предполагает программы академической мобильности между вузами, общие научно-исследовательские проекты по проблемам экологической, экономической и геополитической безопасности Каспийского региона, совместную подачу заявок на гранты, взаимодействие с научными периодическими изданиями вузов.

Справочно:

Азербайджанская диаспора в Астраханской области наиболее многочисленная. В регионе проживает более десяти тысяч официально зарегистрированных представителей этой страны.

Сейчас в АГУ обучается 148 студентов Азербайджанской Республики.

Астраханский госуниверситет выступил связующим звеном Азербайджана и РоссииАстраханский госуниверситет выступил связующим звеном Азербайджана и России