АГУ в сотрудничестве с французскими учёными выпустил уникальных специалистов

АГУ в сотрудничестве с французскими учёными выпустил уникальных специалистов

Впервые в Астраханской области реализован проект двойного российско-французского диплома в рамках нового для России направления подготовки «Советник по доступности», осуществлявшийся в течение двух лет.

Две магистрантки факультета педагогики и социальной работы АГУ обучались во французском Национальном образовательно-исследовательском институте высшего образования по специальному и адаптивному обучению лиц с инвалидностью (INSHEA) и Астраханском госуниверситете.

Они выполнили магистерские диссертации под двойным руководством: с российской стороны руководство осуществлялось профессором Галиной Палаткиной, с французской — Фредериком Рейшаром и Зинеб Рашеди. В диссертациях были исследованы особенности доступной социокультурной среды для лиц с инвалидностью в Астраханской области.

Защита проходила в онлайн режиме на французском языке. Международная комиссия положительно оценила выступление магистранток по результатам проведённых исследований.

Французские коллеги отметили высокий уровень подготовки студенток АГУ, их необыкновенную работоспособность, заинтересованность в качественном, глубоком изучении проблемы доступности. Первый удачный опыт вдохновил их на продолжение сотрудничества с факультетом педагогики социальной работы.

Факультет педагогики и социальной работы