«Химические вечера», волонтёрство и КВН: студенты АГУ пообщались с Константином Маркеловым

11.10.2018

Вчера, 10 октября, в Астраханском госуниверситете состоялась встреча Объединённого совета обучающихся с исполняющим обязанности ректора Константином Маркеловым. Студенты-активисты собрались, чтобы обсудить накопившиеся вопросы, рассказать о вузовских мероприятиях и представить планы на учебный год.

Председатель совета Алина Куняева отметила, что каждый факультет АГУ планирует за семестр провести три внеучебных мероприятия. Это поможет вовлечь новых студентов в активную общественную деятельность. Например, на факультете иностранных языков уже есть опыт проведения вечёрок: студенты устраивают посиделки с песнями под гитару и чаепитием. А на химическом факультете в ближайшее время пройдут интеллектуальные интерактивные игры «Химические вечера» и русская вечеринка с просмотром фильмов.

В планах совета обучающихся — проведение КВН: первая игра состоится в декабре этого года, уже собираются заявки с факультетов. Предполагается, что в лиге КВН примут участие 10–15 команд.

В ноябре в Астраханском госуниверситете пройдёт всероссийский очный этап Российской национальной премии «Студент года — 2018». Студенты АГУ готовятся к участию в региональном этапе данного мероприятия, а волонтёры университета заявлены во всех этапах премии.

«Химические вечера», волонтёрство и КВН: студенты АГУ пообщались с Константином Маркеловым

С 28 по 31 августа по поручению ректора среди первокурсников проводилось анкетирование. По результатам опроса, который прошли 937 человек, в университете обучается много любителей творческих направлений. Среди «профессионалов» наибольшее количество студентов-спортсменов, с хорошими знаниями иностранных языков и организаторскими способностями. В числе студентов АГУ немало кандидатов в мастера спорта по гандболу, чирлидингу, художественной гимнастике, каратэ, гребле на каноэ и другим спортивным дисциплинам.

Константин Маркелов отметил необходимость проведения подобных опросов: «Для нас важно, чтобы ребята активно участвовали в общественной жизни университета, проявляли гражданскую позицию. Надо отслеживать динамику каждый год, смотреть, меняются ли интересы студентов, есть ли рост. Тем самым мы сможем проверить эффективность работы совета, а при необходимости — скорректировать её или усилить».

Первокурсник факультета физической культуры и спорта Георгий Шерстюков рассказал Объединённому совету обучающихся о создании студенческого казачьего отряда (СКО), который начал свою работу в Астраханском госуниверситете в сентябре 2018 года. Сегодня в него входит порядка 30 человек. Отряд работает по трём направлениям: военно-спортивное, культурно-массовое и медиаволонтёрство. Проводятся еженедельные встречи, на которых уже разработаны дорожная карта СКО, его положение, план мероприятий на 2018/2019 учебный год.

«Мы планируем развиваться и сотрудничать с организациями и объединениями как в АГУ, так и за его пределами», — отметил руководитель отряда Георгий Шерстюков.

Немаловажным вопросом в повестке встречи совета с Константином Маркеловым стала работа с обучающимися в вузе представителями зарубежья. Астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов при АГУ содействует их адаптации: встречают в аэропорту, помогают с заселением в общежития, оказывают помощь с оформлением и постановкой на миграционный учёт. Совместно с отделом по работе с иностранными студентами разработан новый проект «Кураторство» — на каждом факультете есть кураторы, поддерживающие таких студентов. Также с прошлого года функционирует языковой клуб, поскольку большое количество иностранных студентов изъявило желание углублённо изучать русский язык. Для этого ассоциацией были собраны менторы со старших курсов, свободно владеющие русским.

В завершение встречи участники смогли задать ректору накопившиеся вопросы — как от себя, так и от своих одногруппников. Студенты спрашивали о ценах на питание и возможности создать дополнительные посадочные места в столовых. Также речь зашла о количестве техники в компьютерных классах, установке систем видео-конференц-связи, о доступности высокоскоростного Wi-Fi, приобретении химреактивов для лабораторий, о повышении стипендии и о других волнующих ребят вопросах.