Робот АГУ станет лучшим другом водолазов

Робот АГУ станет лучшим другом водолазов

Сегодня в бассейне Астраханского государственного университета прошли очередные испытания подводных аппаратов MUVIC и Gnom Pro. А уже весной 2019 года роботы отправятся в экспедицию на Каспий.

Как отмечает диспетчер подводных телеуправляемых аппаратов ООО «Акваспецсервис» Иван Ермаков, робот прошёл ряд модернизационных мероприятий: заменены некоторые элементы и платы, выполнена общая диагностика, отрегулированы мощности. После этого разработчикам нужно было проверить аппарат в условиях, приближенных к полевым, — опустить его под воду и посмотреть, как всё работает, оценить новые функции, наметить дальнейшие улучшения. Это необходимо, чтобы в экспедициях всё проходило чётко и без отказов.

Представитель физико-технического факультета, автор «МУВИКа» Николай Свищев погрузился с роботами на дно, проверил автономный режим работы аппарата и герметичность всех соединений. Это особенно важно, потому что под водой давление увеличивается и при некачественной изоляции вода может попасть внутрь. Также разработчики проверили функции аппаратов: маршевые, вертикальные и лаговые двигатели, работу всех установленных камер, освещение и манипулятор. Операция по тестированию аппаратов прошла успешно.