Астраханский госуниверситет приглашает на этнографический диктант

Астраханский госуниверситет приглашает на этнографический диктант

2 ноября 2018 года АГУ примет всех желающих проверить свои знания о народах, проживающих в России.

«Большой этнографический диктант» — это ежегодная всероссийская культурно-просветительская акция, позволяющая оценить уровень этнографической грамотности населения.

В этом году мероприятие приурочено ко Дню народного единства и пройдёт в 85 субъектах Российской Федерации. В Астраханской области для проведения диктанта будут организованы 32 площадки, одна из них расположится в стенах Астраханского государственного университета.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, вне зависимости от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант включает в себя 30 тестовых заданий (20 вопросов общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта РФ), которые позволяют расширить кругозор участников и привлечь внимание к этнографической науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов — 12 декабря 2018 года.

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив