EN

Преподаватель Астраханского госуниверситета рассказала коллегам о цифровизации работы с персоналом

16.10.2018

11–13 октября 2018 года декан факультета бизнеса и экономики АГУ профессор Оксана Минёва приняла участие в работе международной научно-практической конференции «Прорывное развитие экономики России: условия, инструменты, эффекты».

Мероприятие, проходившее в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Бербекова, объединило учёных из Китая, Словении, Азербайджана и многих субъектов Российской Федерации.

В рамках научно-практической конференции был сформулирован методический и методологический аппарат по разработке моделей развития региональных экономических макро- и микросистем в условиях формирования цифровой экономики. Ожидаемым результатом является достижение технической, организационной и правовой защиты личности, бизнеса и государственных интересов при их взаимодействии в условиях цифровизации.

Оксана Минёва выступила на пленарном заседании с докладом о новой методологии работы с персоналом при переходе к цифровой экономике. Основной новацией стала синхронизация подходов к определению мотивационных типов личности Майкла Армстронга и Владимира Герчикова, учитывающих специфику российской трудовой ментальности и позволяющих отойти от субъективизма при принятии кадровых решений. Подобный подход позволяет ещё на этапе отбора персонала (как впервые нанимаемого, так и претендующего на кадровую ротацию) снизить издержки работодателя по вложению средств в легко ротируемый кадровый состав. В работе были приведены расчёты, позволившие апробировать предложенную методику.

На конференции, помимо рассмотрения специфически научных вопросов, были достигнуты договорённости о создании межуниверситетских учебников по целому блоку управленческих направлений подготовки, совместных статей в журналах, индексируемых в международных базах денных, повышения квалификации преподавателей.

Факультет бизнеса и экономики

Фото из личного архива Оксаны Минёвой