Итальянский в АГУ — на высшем уровне

16.10.2018
Итальянский в АГУ — на высшем уровне

Представители Астраханского госуниверситета участвуют в международной научно-практической конференции, посвящённой итальянскому языку в России и опыту сетевого взаимодействия в этой области.

Конференция проходит 15–17 октября в Московском государственном лингвистическом университете. Участниками мероприятия стали более 250 представителей различных регионов России, а также зарубежные эксперты. В числе последних — посол Итальянской Республики в РФ Паскуале K. Терраччано и руководитель отдела образования Генерального консульства Италии в Москве Джузеппе Ло Порто. Мероприятие призвано популяризовать в России итальянский язык и культуру, расширить и углубить научно-образовательные связи с Итальянской Республикой, усилить академическую мобильность.

Представители Астраханского госуниверситета рассказали о практическом опыте вуза по укреплению сотрудничества двух стран и о том, как готовить международных специалистов. Исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов обрисовал в своём выступлении особенности и перспективы сетевого взаимодействия с итальянскими партнёрами в Каспийском регионе.

Итальянская Республика в последние годы занимает одно из ведущих мест среди европейских партнёров Астраханской области. Взаимодействие успешно развивается в том числе и в направлении совместных образовательных проектов. Важным субъектом международного сотрудничества на территории региона остаётся Астраханский госуниверситет. Вуз стал ключевым участником популяризации и внедрения итальянского языка.

«Астраханский государственный университет — это один из немногих университетов в Прикаспийском регионе, который предлагает итальянский язык как основную или дополнительную специальность на столь высоком уровне. Колоссальный опыт в области сетевого взаимодействия с зарубежными партнёрами, который был накоплен на протяжении более чем 15 лет работы, позволяет поддерживать и развивать наши инициативы в рамках продвижения и совершенствования программ по итальянскому языку и культуре на юге России», — подчеркнул ректор.

Сейчас имеется широкий пул образовательных и культурных проектов, а инновационное оборудование Каспийской высшей школы перевода даёт возможность проводить регулярные виртуальные встречи и занятия с ведущими итальянскими переводчиками Европейского парламента и Европейской комиссии. Благодаря сетевому взаимодействию АГУ приобрёл много партнёров среди ведущих образовательных учреждений Италии. В астраханском вузе регулярно проводятся встречи и круглые столы с профессорами ведущих итальянских университетов, организуются международные научно-практические конференции с привлечением крупных учёных обеих стран по философии, политологии, естественно-научным направлениям. Наработанная база и постоянное расширение совместных проектов помогают Астраханскому госуниверситету выпускать специалистов высокого уровня. Притом не только лингвистов, но и инженеров, культурологов, биологов со знанием итальянского, что ценится зарубежными партнёрами.

Доклады специалистов Астраханского госуниверситета вызвали большое одобрение у слушателей и дали старт новым инициативам. Во время конференции также состоялся ряд деловых встреч, в частности, представители АГУ встретились с руководством Первого Европейского департамента МИД России и обсудили подготовку специалистов по разным направлениям. Продуктивно прошла и встреча с ректором Московского государственного лингвистического университета Ириной Краевой. Стороны договорились о сотрудничестве и наметили ряд общих перспективных проектов.