В Астраханском госуниверситете изучали возможности построения инклюзивного образования

08.11.2018

Кафедра коррекционной педагогики факультета педагогики и социальной работы АГУ выступила организатором курсов повышения квалификации «Инклюзивное образование лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Слушателями курсов стали преподаватели университета, которые смогли повысить свои профессиональные компетенции в области поддержки специалистов, участвующих в реализации курируемых учебных курсов и дисциплин, организации учебно-профессиональной, исследовательской, проектной и иной деятельности обучающихся по программам дошкольного, начального общего, среднего профессионального и высшего образования.

Организация в вузе доступного пространства для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья является достаточно сложной, но необходимой задачей, и наличия материальных, визуальных и технических средств для её решения недостаточно. От всех субъектов этого процесса требуются специальные знания, а технологии реализации задач интенсивно изменяются. Поэтому современный преподаватель должен постоянно совершенствовать свои знания в этой области.

Участники курсов повышения квалификации отметили необходимость проводить подобное обучение систематически.

Факультет педагогики и социальной работы