Риторика от истории до современности: в издательстве АГУ выйдет серия монографий

11.11.2018

Сразу две работы, посвящённые вопросам теории ораторского искусства, подготовлены преподавателями факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета.

В книге Анны Куриловой «Российские рукописные риторики XVIII века на латинском языке» подвергнуты пристальному анализу руководства, составленные для применения в педагогической практике в духовных и светских учебных заведениях. Автор рассматривает особенности структуры, методические принципы, построение разделов общей и частной риторики в подобных источниках. Кроме того, в работе уточняется представление о роли латыни в системе отечественного образования XVIII столетия.

В свою очередь Ирина Чистякова в монографии «Риторика ответственного поступка» обращается к современному состоянию искусства публичной речи. Авторские наблюдения основываются на анализе русской политической ораторики конца XX — начала XXI в., складывавшейся под влиянием общественных перемен. По утверждению автора, каждое публичное высказывание формируется в определённых культурных и идеологических условиях и под их непосредственным влиянием; так, в нашем веке утвердился новый риторический идеал в лице политического лидера.

Оба издания адресованы преподавателям и студентам филологических направлений вузов.

Издательский дом «Астраханский университет»