Студенты АГУ смогут почувствовать себя частью высшего общества

Культурный центр Астраханского госуниверситета совместно со студией историко-бытового танца Vivace организуют бал ко Дню студента.

Живя в век технологий, мы всё чаще забываем о том, каким изысканным может быть наше времяпрепровождение.

Бал — это не только танцы и образы, это интересные разговоры, отсутствие суеты и способность мыслить красиво и изящно, почувствовать себя важной персоной и научиться первым правилам этикета.

Директор культурного центра АГУ Ирина Калимуллина поддерживает молодых людей в их стремлении лучше узнать истоки родной культуры и погрузиться в совершенно иной мир: «На мой взгляд, бал — это всегда красиво, сказочно и волшебно! А танцевальный вечер в Татьянин день станет приобщением к одной из многовековых традиций российского студенчества. Очень хочется верить, что у нас всё получится и первый опыт окажется удачным».

Студенты АГУ смогут почувствовать себя частью высшего общества

«Историко-бытовых танцев большое множество. Есть такие рисунки, которые впору исполнять в балетных интермедиях. Но студенты — народ очень занятой, хоть и вдохновлённый. Поэтому мы включили в программу вечера базовые массовые танцы, которые можно разучить довольно быстро, и в то же время они характерные, подвижные. Это марши, польки, галоп и, конечно, вальс. Чуть позже мы сможем сформировать временный коллектив „историчников“, которые на балу исполнят в качестве показательных номеров более сложные танцы — мазурку, котильон», — рассказывает преподаватель студии танца Дарья Нефёдова.

Дресс-код будущего праздника пока не обсуждался. Однако у балов любой стилистики есть жёсткие правила, которые касаются перчаток, длины платья, ширины и высоты каблука, цвета бабочек и прочих аксессуаров. Этот вопрос самый щепетильный и в то же время интересный: подготовка к настоящему балу у леди длится несколько недель, и продумать надо всё — до самых мелочей.

Студенты АГУ смогут почувствовать себя частью высшего общества

Бесплатные мастер-классы по основным видам танца уже стартовали на базе культурного центра АГУ (ул. Коновалова, 2, хореографический зал). Преподаватели студии Vivace Дарья Нефёдова и Алексей Власов занимаются со студентами по расписанию: среда 17:00–19:00, пятница 13:00–15:00, суббота 15:00–17:00.

Приглашаем всех желающих стать частью истории первого студенческого бала в АГУ!

Культурный центр АГУ