Студент АГУ с помощью жителей Донбасса собрал на своей картине главные слова

Астраханский художник Марат Джамалетдинов сейчас получает образование на факультете педагогики и социальной работы АГУ. Помимо учёбы, он продолжает заниматься созданием арт-объектов, один из которых недавно пополнил собрание Донецкого республиканского краеведческого музея.

Марат является одним из самых узнаваемых астраханских творцов. Он — выпускник Астраханского художественного училища имени П. А. Власова, несколько лет преподавал в художественной школе, а потом стал сотрудником Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника. Первая персональная выставка художника состоялась ещё в 1993 году. Он постоянно участвует в российских и международных арт-проектах, выставках, фестивалях искусств.

Астраханцы могут ознакомиться с творчеством Марата Джамалетдинова на набережной Волги, где размещена его скульптурная композиция «Золотая рыбка».

Помимо прочего, художник активно инициирует культурно-социальные проекты. Один из них под названием «Главные слова» был завершён в рамках визита в ДНР делегации Астраханского музея-заповедника. Работа над проектом велась в течение года в два этапа.

Студент АГУ с помощью жителей Донбасса собрал на своей картине главные слова

Марат Джамалетдинов с помощью специальной техники нанёс на полотно главные, по мнению жителей региона, слова. Стержневым элементом композиции стали высказывания трагически погибшего главы ДНР Александра Захарченко о Донбассе. К проекту подключилось около ста граждан Донецкой Народной Республики. По словам художника, ему было очень интересно увидеть выбор участников проекта.

Марат уже реализовывал подобные идеи в Астрахани, и теперь появилась возможность сравнить главные слова у жителей двух регионов. Художник уверен: слова несут особую энергетику и, оставшись на картине, придают сакральный смысл произведению искусства. Множество людей самых разных возрастов и профессий оставили свой след при создании масштабного полотна, и теперь оно является настоящим историческим документом, отображая устремления и принципы целого поколения.

Сотрудники Донецкого краеведческого музея с благодарностью приняли дар астраханца и включили арт-объект в свои фонды.

Студент АГУ с помощью жителей Донбасса собрал на своей картине главные слова

Факультет педагогики и социальной работы

Фото из личного аккаунта Марата Джамалетдинова в социальной сети «ВКонтакте»