В издательском доме АГУ ожидается выход пособия для сварщиков

25.11.2018
В издательском доме АГУ ожидается выход пособия для сварщиков

Книга под названием «Сварочные и газотермические процессы: конспект лекций» подготовлена коллективом преподавателей физико-технического факультета Астраханского госуниверситета.

Учебное пособие содержит сведения об основных видах сварки и технологиях их выполнения, теоретических основах дуговой сварки и наплавки как одного из основных способов получения неразъёмных соединений и упрочения поверхности изделий. Авторами рассмотрены основные положения теории сварочных напряжений и деформаций, а также способы контроля качества сварных соединений. Приведены примеры по использованию ручной, полуавтоматической и автоматической дуговой сварки при производстве различных металлоизделий, в том числе конструкций корпусов судов, конструкций и деталей судовых механизмов из судостроительных и конструкционных сталей с примерами для типовых сварных соединений. Особое внимание при изложении материала уделено физико-химическим процессам, происходящим в сварочной ванне и зоне термического влияния, и физическим основам контроля качества сварных соединений.

В книге даны практические рекомендации по расчёту сварочных деформаций, выбору методов и средств неразрушающего контроля. Изложение материала опирается на действующие ГОСТы. С практической точки зрения освещены вопросы, касающиеся экономических показателей сварочных и газотермических процессов, подбора источников питания и сварочного оборудования, техники безопасности и т. д.

Работа рекомендована УМО Российской академии естествознания по классическому университетскому и техническому образованию в качестве учебного пособия для студентов и курсантов высших учебных заведений по таким направлениям подготовки, как «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», «Машиностроение», «Материалостроение и технология материалов».

Издательский дом «Астраханский университет»