Преподаватель АГУ презентовал книгу стихов Губанова на пяти языках

Доцент факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Андрей Журбин выступил координатором международного проекта, реализованного в московском издательстве «Пробел-2000».

В Государственном литературном музее в Трубниковском переулке состоялась презентация книги произведений Леонида Губанова «Меня ищут как редкий цветок...». Помимо стихов выдающегося русского поэта, в сборник вошли их переводы на итальянский, французский, сербский и хорватский языки, выполненные известными славистами Массимо Маурицио, Кристиной Зейтунян-Белоус, Корнелией Ичин, Иреной Лукшич.

Преподаватель АГУ презентовал книгу стихов Губанова на пяти языках

На презентации выступили издатель Алексей Плигин, писатель Анатолий Найман, близкие друзья Губанова барды Владимир Бережков и Александр Мирзаян, рок-музыкант и переводчица Анна Герасимова (Умка), мемуарист Наталья Шмелькова.

Преподаватель АГУ презентовал книгу стихов Губанова на пяти языках

«Эта мультиязычная книга подтверждает международное значение губановского творчества. С 28 ноября по 2 декабря она будет представляться на международной ярмарке интеллектуальной литературы «Non/fiction», — отметил Андрей Журбин.

Познакомиться с изданием уже можно в библиотеке Астраханского госуниверситета. До конца года электронная версия книги будет размещена на сайте поэта  Леонида Губанова, разработанном в АГУ.

Факультет филологии и журналистики

Фото: личный архив Андрея Журбина