Команда юрфака Астраханского госуниверситета поразила московское жюри

Студентки четвёртого курса юридического факультета АГУ Марина Маркина и Дарья Самошкина покорили сердца судейской коллегии на всероссийском творческом фестивале-конкурсе «VERITAS», который проходил с 21 по 23 ноября в городе Звенигороде Московской области.

Конкурс организован Международным юридическим институтом и предназначен для студентов этой специальности, которые обучаются в российских вузах и готовы доказать свои таланты и креативность.

Подготовиться к участию студенткам АГУ помогли их преподаватели, а также медиацентр вуза. Самопрезентацию будущие юристы выполнили в форме видеовизитки, где рассказали о своих увлечениях и целях. Основными конкурсными испытаниями, которые определили для себя представительницы АГУ, стали авторская песня и видеорепортаж.

В первой номинации надо было по-новому обыграть известную композицию и связать её с профессией юриста. Марина и Дарья смогли отойти от общей тенденции, чем и привлекли внимание жюри.

Команда юрфака Астраханского госуниверситета поразила московское жюри

«Мы решили не показывать, насколько „тяжела и неказиста жизнь обычного юриста“, а продемонстрировать, как можно отвлечься от рутины и найти момент для веселья. Члены жюри отметили, что на фоне тех юристов, которые на сцене в музыкальной форме сетовали на сложности профессии, мы просто встали и раскачали зал», — прокомментировала Марина Маркина.

Но окончательно студентки АГУ завоевали признание аудитории, когда представили видеоролик во второй номинации. Это был серьёзный, многоплановый репортаж. Отталкиваясь от трагического случая, произошедшего в Астрахани, авторы подняли темы неприкосновенности частной жизни для СМИ, этики в подаче информации, широкого резонанса, который создаёт трагедия, и его последствий для психики. Комментарии дали эксперты юридического факультета АГУ. Все вместе участники ролика пытались найти ответы на вопросы: ушёл ли в прошлое жанр журналистского расследования, как повлияли на общество неоднозначные истории смерти знаменитостей — Есенина, Кобейна, Талькова. И самый главный вопрос: как быть, чтобы стремление к получению информации не нарушало этических норм?

Несмотря на то что от АГУ приехала всего одна команда из двух человек, а другие вузы привезли мощные группы болельщиков, астраханки к концу соревнований заслужили уважение не только судей и организаторов, но и соперников.

Команда юрфака Астраханского госуниверситета поразила московское жюри

«Для себя я сделала вывод: не имея никакой поддержки за плечами, ты можешь добиться признания, когда привозишь стоящий материал и в ходе испытаний создаёшь свою репутацию. Было очень интересно посмотреть на работы других команд и разрушить стереотип о непобедимости московских студентов», — рассказала Марина.

По итогам конкурса именно астраханки доказали, что их город достоин победы, и взяли призовые места в двух номинациях. А фестиваль принёс им общение с будущими юристами со всей России, мастер-классы и лекции, а также неоценимое чувство успеха, завоёванного своим трудом.

Фото из личного архива Марины Маркиной