В Астраханском госуниверситете возрождён клуб самодеятельной песни

Первая в новом веке встреча участников бардовского движения состоялась в АГУ под Новый год и объединила как ветеранов КСП «Дельта», так и молодых поклонников этой музыкальной традиции.

Подготовка к концерту велась с октября, и программа, в соответствии со сменой сезонов, претерпела некоторые корректировки: исполнители признались, что их попросили подготовить по две песни — «одну весёлую, вторую про зиму».

В Астраханском госуниверситете возрождён клуб самодеятельной песни

Камерная атмосфера вечера с говорящим названием «Встреча друзей» сплотила преподавателей и студентов, а также выпускников недавних и прошлых лет. Организатор и ведущий мероприятия, заведующий кафедрой общей физики Анатолий Лихтер напомнил гостям об истории создания астраханского клуба бардовской песни. К воспоминаниям об этих золотых для КСП временах постоянно возвращались авторы и исполнители, подчёркивая: клуб наконец-то вернулся домой, в АГУ.

В Астраханском госуниверситете возрождён клуб самодеятельной песни

В первом отделении концерта выступили нынешние участники КСП, начиная с совсем юных — первокурсников факультета математики и информационных технологий Дмитрия Денисова и Виктора Глебова. После них к микрофону подходили сотрудники деканата факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины, в том числе декан Равиль Арыкбаев, старший преподаватель кафедры прикладной математики, информатики и управления качеством Владимир Сербин, доцент кафедры истории России Дмитрий Васильев, доцент кафедры государственного и муниципального управления, учёта и аудита Татьяна Самарец и другие исполнители.

В Астраханском госуниверситете возрождён клуб самодеятельной песни

Второе отделение вечера организаторы отдали на откуп «патриархам» астраханского бардовского движения — тем, кто участвовал в «Дельте» в 1970–1980-е годы. Гитары в руки взяли такие известные в городе исполнители, как Елена Ненина, Андрей Пальцев, Владимир Бузычкин. Присоединился к ним и исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов, по чьей инициативе возрождается КСП.

В Астраханском госуниверситете возрождён клуб самодеятельной песни

«Бардовская песня хороша тем, что не так важно, насколько хорошо ты играешь и исполняешь. Главное — душа, настроение. Эта музыка сближает и объединяет людей, а значит, клуб в АГУ должен существовать, сама жизнь этого требует!» — сказал он.

На «Встрече друзей» прозвучали знакомые и любимые всеми композиции Александра Городницкого, Юрия Визбора, Булата Окуджавы, Олега Митяева, Александра Суханова, дуэта «Иваси», Сергея Никитина. Не забыли и астраханских авторов — Александра Сахнова и Григория Миляшкина. Участники КСП спели собственные песни — а заодно рассказали несколько связанных с ними забавных случаев. Завершился же концерт общим, вместе с залом, исполнением бессмертного хита «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...».