Политологи АГУ издали учебное пособие в соавторстве с коллегами из Пятигорска

Политологи АГУ издали учебное пособие в соавторстве с коллегами из Пятигорска

Книга «Новейшая политическая история. Кавказский геополитический узел (1991–2011 годы)» под редакцией профессора Павла Карабущенко вышла в свет в издательстве «ИНФРА-М» (Москва) с присвоением грифа Учебно-методического совета ВО.

По словам авторов-составителей, учебное пособие представляет собой системное описание политических процессов в странах Кавказского региона (России, Грузии, Армении, Азербайджане, а также Турции и Иране) в конце ХХ — начале XXI века.

Все главы книги единообразно структурированы: включают по семь параграфов, посвящённых одним и тем же вопросам. Это сделано для того, чтобы читатель мог самостоятельно провести компаративистский анализ аналогичных процессов в экономической, политической и культурной жизни различных государств в определённый исторический период.

Среди авторов издания, представляющих АГУ, — доктор философских наук Павел Карабущенко, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии и международных отношений АГУ Рафик Усманов, кандидат философских наук Леонид Подвойский, кандидат политических наук Екатерина Кудряшова. Также в состав авторского коллектива входят другие ведущие учёные Астрахани и Пятигорска.

Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих дисциплины «Политология», «Международные отношения», «Регионалистика», «Экономика», «Отечественная история», «Конфликтология», «Элитология». Научный труд также рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся новейшей политической историей Евразии и Востока.

По материалам Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия»