Магистрант АГУ стал стипендиатом президента России

Магистрант АГУ стал стипендиатом президента России

Дмитрий Черничкин учится на втором курсе магистратуры факультета социальных коммуникаций Астраханского госуниверситета. Кроме того, он — младший научный сотрудник лаборатории по исследованию социально-политической и культурной динамики региона Нижнего Поволжья и Прикаспия. Перед Новым годом исследователь получил заслуженный подарок — право на стипендию президента РФ.

В феврале будет три года, как Дмитрий стал сотрудником АГУ. Лаборатория, частью которой он сейчас является, молодёжная, все коллеги младше 35 лет. Но магистрант среди них только один. Вообще, по словам стипендиата, он — самый молодой научный сотрудник во всём Астраханском госуниверситете. Дмитрий по-настоящему увлечён наукой, в своих исследованиях поднимает важные и актуальные темы культурной безопасности, идентичности, прочие социологические проблемы. Основное направление работы исследователей — Прикаспий.

По словам магистранта, работать и учиться было непросто только на первом этапе, а потом всё вошло в свой график, тем более что вуз предоставляет все возможности для совмещения и присутствия на сессиях.

Именно по рекомендации сотрудников Астраханского госуниверситета Дмитрий подал заявку на получение президентской стипендии и стал одним из 700 российских студентов-победителей. Кстати, к этому моменту в послужном списке магистранта уже были важные достижения. В прошлом году он стал лауреатом регионального этапа премии «Студент года», где в соревновании с другими молодыми исследователями завоевал победу в номинации «Интеллект года».

«Победить мне помогла поддержка сотрудников лаборатории. Они посодействовали с наработкой материала, подбором литературы, аналитикой, оказывали помощь в написании текстов», — рассказал Дмитрий.

Также молодой человек является участником гранта Российского научного фонда, автором ряда публикаций, спикером на всероссийских и международных конференциях.

Одно из недавних мероприятий — выступление на международном форуме кавказоведов в Ростове-на-Дону, где Дмитрий представил доклад по амбивалентности религиозной идентичности в реальной и виртуальной жизни. Выступление вызвало большой интерес у собравшихся.

Уже сейчас лаборатория, где работает Дмитрий, приглашена стать соорганизатором конференции в Орле. К тому же в планах молодёжная коллективная монография, посвящённая перспективной теме — виртуальному религиозному пространству.

«Любое социальное явление сейчас находит своё отражение в Сети, в том числе и религия. Она переходит в виртуальное пространство, тем самым привлекая к себе больше сторонников, особенно среди молодёжи», — отметил Дмитрий.

По программе магистратуры студенту осталось учиться полгода. Так что самые ближайшие задачи — закончить написание диссертации и поступить в аспирантуру. Дмитрий планирует и дальше вплотную заниматься научной деятельностью. И именно в Астраханском госуниверситете он находит возможности и перспективы для дальнейшего роста.