Благодаря ветерану АГУ научные фонды вуза пополнились редкой подборкой

С исполняющим обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константином Маркеловым встретился один из старейших преподавателей вуза, профессор Сергей Арменакович Казаров. Ветеран принёс в дар АГУ собрание журналов «Теория вероятностей и её применения».

Научное периодическое издание выпускается Математическим институтом имени Владимира Стеклова Российской академии наук, первый номер журнала был напечатан под эгидой Академии наук СССР в 1956 году. Именно с этого года Сергей Арменакович собирал и бережно хранил каждый выпуск. Теперь же уникальная коллекция из 144 экземпляров станет ценным пополнением научного фонда Астраханского госуниверситета.

Основателем журнала в своё время выступил крупнейший математик XX века, один из основоположников современной теории вероятностей Андрей Колмогоров, сейчас же в редколлегию входят ведущие научные умы современности. В журнале публикуются оригинальные статьи по теории вероятностей, общим вопросам математической статистики и их применениям в естествознании. Издание является рецензируемым, входит в Перечень ВАК и систему цитирования РИНЦ.

Астраханский госуниверситет с благодарностью принял неоценимый научный подарок ветерана.