АГУ повышает компетенцию представителей сферы образования Астрахани

21.01.2019
АГУ повышает компетенцию представителей сферы образования Астрахани

В Астраханском госуниверситете состоялся научный семинар «Интеграция исследовательской и практической профессионально-ориентированной деятельности учащихся по общеразвивающим программам сельскохозяйственного профиля».

Мероприятие для руководителей, педагогов и специалистов образовательных организаций города Астрахани провела доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ Татьяна Дымова.

Цель встречи заключалась в совершенствовании профессиональных компетенций слушателей, способствующих качественной подготовке школьников. Акцент был сделан на значении и особенностях исследовательской деятельности учащихся по сельскохозяйственному профилю; структуре, методологическом инструментарии подготовки введения, основной части и заключения исследовательской работы; характеристике и особенностях научного стиля изложения; арсенале используемых теоретических и эмпирических методов и правилах их выбора; правилам оформления графического материала и библиографического списка, презентации результатов исследовательской деятельности учащихся по сельскохозяйственному профилю.

Участникам семинара предложено создать презентации о различных вариантах использовании продуктов исследовательской деятельности в будущей практической профессионально-ориентированной работе учащихся по сельскохозяйственному профилю на примере мини-дендропарка, тепличной экосистемы, ландшафтного вертикального озеленения, ветеринарной лечебницы, центра агро-бизнес-образования, агропарка, агрофермы, агротурфирмы, вермикомпостера, аквапонической установки.

Геолого-географический факультет