Новая старая дружба АГУ с турецким вузом

Новая старая дружба АГУ с турецким вузом

Астраханский госуниверситет возобновил партнёрство с Университетом Сакарья. Соответствующее соглашение подписано совсем недавно и открывает большие возможности как по уже проверенным вариантам сотрудничества, так и по новым проектам.

Напомним, два вуза на протяжении нескольких лет вели официальное взаимодействие, в рамках которого осуществлялся обмен студентами и преподавателями, специалисты из Турции посещали с лекциями АГУ, а делегации астраханского вуза совершали визиты в Университет Сакарья. В 2015 году сотрудничество на время было прекращено, а в 2019-м возобновилось.

Основанный в 1970 году Университет Сакарья входит в топ-30 ведущих вузов Турции. Более 45 тысяч студентов, свыше 1 400 преподавателей и активное участие в международных программах по праву делает учебное заведение одним из самых известных не только в стране, но и за её пределами. Этот университет, как и АГУ, является классическим и ведёт подготовку по многим специальностям в самых востребованных сферах. Турецкий вуз называет в числе своих преимуществ следование инновационным технологичным требованиям, современное оснащение и актуальные знания, которые передают студентам ведущие эксперты в разных сферах.

Новое соглашение даёт возможность уже сегодняшним студентам стать участниками программ обмена и в свою очередь позволяет АГУ принять турецких представителей, которые, кстати, очень ценят образование в астраханском вузе. Также партнёрский договор предусматривает академическую мобильность, совместные научные исследования и множество других проектов, направленных на развитие науки, образования и международного сотрудничества.