07.02.2019
В Астраханском госуниверситете отмечается юбилей Ивана Крылова

В читальном зале научной библиотеки АГУ к 250-летию великого русского писателя оформлена книжная выставка «Он баснями себя прославил...».

Иван Крылов — выдающийся отечественный публицист, поэт, издатель сатирико-просветительских журналов, сотрудник Императорской публичной библиотеки, статский советник, академик Петербургской академии наук, член Общества любителей российской словесности, действительный член Российской академии. Но более всего он известен нам как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников. Отдельные их сюжеты восходят к творчеству знаменитых предшественников, в частности Лафонтена, однако большая часть крыловских текстов полностью оригинальна. Многие выражения из его басен стали крылатыми и помнятся нам с детства.

В Астраханском госуниверситете отмечается юбилей Ивана Крылова

Лишь немногим Крылов знаком как драматург, библиотекарь, отличный переводчик, прекрасный рисовальщик и скрипач. Книги, представленные на выставке, раскроют неизвестные страницы жизни и творчества классика.

Посетить экспозицию, которая будет работать до 28 февраля, приглашаются все желающие.

Фото: управление информационной политики