EN

Проекты студента АГУ по информационной безопасности отметили на федеральном уровне

07.02.2019

Студенты кафедры информационной безопасности Астраханского госуниверситета четвёртый год подряд становятся лауреатами Всероссийского конкурса молодых специалистов и образовательных центров в области информационной безопасности «Инфофорум. Новое поколение» в номинации «Студент года». В этом году в числе лучших магистрант Астраханского госуниверситета Зафаржон Носиров.

Церемония награждения участников проходила 31 января и 1 февраля в Правительстве Москвы в рамках Большого национального форума «Инфофорум-2019». Это важнейшее мероприятие в сфере информационной безопасности в Российской Федерации, которое проводится с 2001 года и ежегодно собирает более 1,5 тысяч специалистов из всех регионов России и дружественных стран.

Лауреаты номинации «Студент года» были определены экспертным научным советом форума совместно с Федеральным учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области информационной безопасности за отличные показатели в учёбе, участие в исследовательской и научной работе.

Магистрант кафедры информационных технологий факультета математики и информационных технологий АГУ Зафаржон Носиров имеет 18 публикаций в различных научных журналах и сборниках. Также молодой человек получил несколько свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. В 2018 году студент стал победителем всероссийского конкурса молодёжных проектов.

При грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Росмолодёжи Зафаржон разрабатывает проект, направленный на популяризацию российского образования на международной арене. Он принимает успешное участие в конкурсах и олимпиадах в сфере IT и информационной безопасности. В 2015 году стал участником конкурса «Я в мире IT». Зафаржон является одним из организаторов первых в Астрахани межвузовских соревнований по информационной безопасности ASU CTF 2016. Магистрант принимал участие в треке «Соревнования по информационной безопасности» в рамках Всероссийского инженерного фестиваля и стал победителем конкурса проектных работ имени академика Бочвара, за что награждён дипломом победителя I степени.

Кроме того, он успешно участвовал в международных и всероссийских онлайн-соревнованиях по информационной безопасности: School CTF 2016, Juniors CTF 2016, SECCON 2016 Online CTF, Sharif CTF.

В рамках X международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17» молодой человек показал отличные результаты в конкурсе «Робофабрика». В 2017 году он стал финалистом конкурса по программе «УМНИК», а в 2018-м — победителем регионального этапа национальной премии «Студент года» в номинации «Интеллект года».

Всего экспертами конкурса «Инфофорум. Новое поколение» были выбраны 15 студентов-победителей со всей страны. При этом стоит отметить, что только по Южному федеральному округу в конкурсе приняло участие около 60 человек.

«Конечно, я благодарен своим преподавателям и наставнику — научному руководителю, заведующему кафедрой информационной безопасности Искандару Маратовичу Ажмухамедову. Он всегда поддерживал мои инициативы и помогал в их реализации. Только совместными усилиями можно добиться успеха», — отметил магистрант.

Помимо диплома, лауреаты конкурса получили от спонсора мероприятия приглашение пройти стажировку в Сбербанке с доступом к его уникальной научной библиотеке, а также предложение принять участие в воркшопе по информационной безопасности.

В программу форума, помимо награждений лауреатов в различных номинациях, входило также проведение пленарных заседаний, на которых обсуждались актуальные вопросы, связанные с информационной безопасностью. На одно из таких мероприятий был приглашён Зафаржон. Спикерами конференции были сотрудники ФСБ, ФСТЭК, ФСО, представители стран организации договора о коллективной безопасности, а также специалисты ведущих вендоров и системных интеграторов России.

«В данный момент кафедра информационных технологий и кафедра ИБ АГУ занимаются проблемами искусственного интеллекта и обработки больших массивов данных. Мне данное направление показалось очень интересным, поэтому решил, что необходимо поучаствовать в соответствующем пленарном заседании. Когда представилась возможность высказать своё мнение, я предложил идею усовершенствования платформы для реализации технологии интернета вещей», — рассказал Зафаржон Носиров.

Справочно:

Всероссийский конкурс «Инфофорум. Новое поколение» специально учреждён для поощрения студентов, образовательных центров и молодых специалистов, работающих в области информационной безопасности.

Премия вручается с 2008 года и присуждается студентам российских вузов и ссузов, обучающихся по специальности «информационная безопасность и защита информации», преподавателей и ведущих образовательных центров, а также молодых специалистов, уже работающих в ведущих организациях Российской Федерации.