Выпускники АГУ намерены повысить уровень политической культуры общества

На кафедре политологии и международных отношений Астраханского госуниверситета прошла успешная защита семи магистерских диссертаций по направлению «Политическая культура и регионалистика».

В составе государственной экзаменационной комиссии работали как теоретики в области политологии, в том числе профессор кафедры международных отношений, политологии и мировой экономики Пятигорского государственного университета Геннадий Косов, так и практики. Среди последних — начальник управления по внутренней политике, заместитель руководителя администрации губернатора Астраханской области Елена Селивёрстова.

Заведующий кафедрой политологии и международных отношений АГУ, доктор политических наук, профессор Рафик Усманов отметил, что исследования магистрантов актуальны в масштабах мира, Прикаспийского региона и Астраханской области. В частности, студентка из Казахстана проанализировала перспективы международного сотрудничества России и Казахстана в аспекте противодействия религиозному экстремизму и терроризму. В выступлении говорилось об обретении единого толерантного политического пространства в государствах — членах «Каспийской пятёрки», в котором могут свободно функционировать общественные организации, проживать и вести деятельность граждане независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания.

Другие магистерские исследования были посвящены вопросам создания политического имиджа Астраханского региона в прессе, проблемам миграционной политики, влиянию политических процессов на приоритеты развития внешней экономики России, а также реализации государственной молодёжной политики в стране.

Факультет социальных коммуникаций