ФСК: от мудрецов прошлого до выборов в Евросоюзе

В структуре факультета социальных коммуникаций АГУ каждая кафедра имеет богатую историю, множество реализованных проектов и череду успешных выпускников. Сегодня в фокусе нашего внимания две из них.

Кафедра философии — одна из старейших в Астраханском госуниверситете. На данный момент здесь работают три доктора наук. Кафедра является лидером факультета по количеству исследовательских проектов. Один из них, уже ставший признанной практической разработкой, — инновационные практики обучения по философии. Он появился из эксперимента, который проводился с 2014 года. Суть инновации — обучение студентов различных специальностей в объединённых потоках по 250–300 человек, используя самые современные образовательные технологии, такие как визуализация и геймификация. Таким образом, у участников проекта формируются навыки работы в команде, лидерства, коммуникации, обучения равных равными. Сегодня этот проект продолжает свою реализацию уже не как эксперимент, а как общепринятая для АГУ практика.

«Опыт факультета социальных коммуникаций получил широкую известность в России, — отметила декан Людмила Баева. — Мы проводили серию видеоконференций с МГУ, СПбГУ и другими вузами России, где делились своими наработками. По итогам этого проекта в 2017 году вышло учебное пособие, где были собраны все наши методы обучения и описаны практики».

Недавно благодаря кафедре философии Астраханский госуниверситет при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований стал площадкой для крупной всероссийской конференции «Практическая философия: от классики — до информационного социума».

Ещё одно новшество 2018 года — появление нового структурного подразделения. При кураторской поддержке и непосредственном участии Астраханской епархии был открыт центр теологического образования и духовной культуры. Его возглавил кандидат исторических наук Роман Сколота.

ФСК: от мудрецов прошлого до выборов в Евросоюзе

«Центр, с одной стороны, будет способствовать открытию магистерской программы по теологии, а с другой — выполнять более широкую миссию, оказывая методическую помощь при разработке общеуниверситетской дисциплины «Духовно-нравственные проблемы современного человека», которую будут реализовывать на всех направлениях подготовки, — подчеркнула Людмила Баева. — Это обусловлено тем, что в современных условиях человек не всегда может противодействовать различным деструктивным влияниям, поэтому укрепление его мировоззренческих позиций должно быть целенаправленной работой — и воспитательной, и научной, и социальной. И эта деятельность может быть сейчас реализована силами нашего факультета».

На кафедре политологии и международных отношений работает три доктора наук и четыре кандидата наук, а также обучается больше всего иностранных студентов. И это неудивительно, ведь она имеет широкие международные связи, в числе которых совместная аспирантура с итальянским Университетом Ка' Фоскари, договор о сотрудничестве с Гилянским университетом в Иране, Университетом Абдельмалек Эсаади в Марокко и многими другими. Весной 2019 года в Венеции и в России пройдёт первая PhD-защита аспиранта из Италии.

В настоящее время кафедральными научными направлениями являются история и теория элитологии, геополитика, политическая конфликтология (этноконфликты), политические процессы Прикаспия. Сотрудники кафедры принимают активное участие в научных конференциях АГУ, всероссийских и международных научно-практических конференциях, а также мероприятиях, проводимых РАПН. Кафедра политологии неоднократно выступала организатором научных конференций, круглых столов.

В течение трёх лет политологи АГУ реализуют проект при поддержке гранта Моне, посвящённый демократии в Европейском союзе. Под руководством доктора политических наук Николая Гришина студенты знакомятся с европейскими практиками демократии и с избирательным процессом. Со студентами бакалавриата проводятся занятия по модулю, в результате которых некоторые обучающиеся подготовили научные и выпускные квалификационные работы, исследующие системы управления в Евросоюзе. Кроме того, были проведены мероприятия с участием экспертов и заинтересованных лиц, в том числе круглые столы на тему организации выборов в Евросоюзе. Кстати, Николай Гришин сам был участником престижных европейских научных проектов, а в качестве международного наблюдателя участвовал в выборной кампании в Германии.

Рассказ о структурных подразделениях ФСК на этом не завершается. Читайте продолжение в следующем новостном материале официального интернет-портала.